ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ

22.03.2013

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно в России выявляется около 60 тысяч больных. Ежедневно в стране умирает от туберкулеза более 80 человек. Туберкулез является одной из причин смерти среди молодого трудоспособного населения России, в то время как при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью излечить. 

Основными методами по раннему выявлению туберкулеза у детей до 14 лет является ежегодная постановка туберкулиновых проб. Отказ от обследования приводит к выявлению тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения. Поэтому каждому родителю необходимо не реже 1 раза в два года проходить флюорографию, обследовать всех членов семьи. Оберегать детей, особенно младшего возраста, от общения с неизвестными лицами, которые могут быть заражены туберкулезом, даже не зная об этом.
У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также путем исследования мокроты, мочи на наличие микобактерий. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.
Первыми признаками заболевания туберкулезом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости; снижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное, незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни — заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования на 30%, а злоупотребление алкоголем — в 18 раз.
Как защитить себя и своих близких от заболевания туберкулезом?
Основное средство от туберкулеза — прививка вакциной БЦЖ. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче. Дети с хроническими заболеваниями нуждаются в вакцинации больше, чем здоровые.
Среди взрослых туберкулезом чаще болеют люди, у которых снижен иммунитет. Поэтому, для того, чтобы уменьшить риск заболевания туберкулезом, необходимо:
— вести здоровый образ жизни, правильно питаться с включением в рацион достаточного количества белка и витаминов;
— соблюдать гигиену, пить чистую воду и употреблять в пищу только пастеризованное или кипяченное молоко, есть мытые овощи и фрукты;
— избегать общения или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулеза;
Наталья ПОНАМАРЕВА, врач-эпидемиолог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.