Здоровые зубки на всю жизнь

12.08.2022

Бутылочный или циркулярный кариес молочных зубов развивается в первые три года жизни малыша и поражает преимущественно пришеечные участки верхних клыков, резцов.

Особенностью бутылочного кариеса является очень быстрое развитие: от первых признаков заболевания до полного разрушения зуба может пройти всего лишь несколько месяцев. Чем дольше ребенок питается грудным молоком или смесью, тем выше вероятность развития патологии.
Причинами развития бутылочного кариеса врачи краевой детской клинической больницы №1 называют: бактерии, скапливающиеся на поверхности зубов, в межзубных промежутках. Они выделяют в процессе жизнедеятельности особую кислоту, которая повреждает тонкую детскую эмаль и разъедает последовательно все слои.
Факторами-провокаторами являются патогенная флора, которая попадает в полость рта младенца извне, например, при облизывании родителями соски или ложки, а также недостаточный уход за полостью рта, продолжительное грудное вскармливание, злоупотребление сладкими продуктами и напитками. Причиной раннего кариеса могут стать нарушения в работе иммунитета, частые инфекционные заболевания и прием большого количества медикаментов, а также дефицит определенных минералов и витаминов, соматические и эндокринные заболевания и генетические болезни.
Основа профилактики патологии – регулярный, качественный уход за полостью рта, начиная с самого первого зуба малыша.
Родителям стоит помнить, что у ребенка должна быть своя посуда, зубная щетка и паста, соответствующая возрасту. Не стоит облизывать его соски, столовые приборы, есть одновременно с ним из одной тарелки, пить из одной емкости и пережевывать для младенца пищу, бактерии, живущие у взрослых во рту, губительны для детской эмали. Необходимо соблюдать режим кормления, постепенно отказываясь от ночных прикладываний к груди. Малыш должен правильно питаться, нельзя злоупотреблять углеводами.
Стоит ограничивать ночные кормления после прорезывания зубов, особенно, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Показывать малыша стоматологу нужно регулярно, начиная с одного года.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.