Зоркий взгляд с детства

02.08.2019

Проведенные профилактические осмотры воспитанников детских садов и учащихся школ Партизанска показали рост числа случаев миопии – близорукости — не только у школьников, но и у дошколят.

Чем это опасно, как предупредить миопию, разъясняет врач-офтальмолог Партизанской детской городской больницы Ольга Моисеенко:
— Близорукость считается одним из самых частых дефектов зрения, и ее прогрессирование может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу, осложнениям на глазном дне, отслойке сетчатки, значительной потере зрения.
Именно осложненная близорукость становится одной из главных причин инвалидности из-за заболевания глаз, и особенно неприятно, что она случается обычно в работоспособном возрасте. Потому профилактикой миопии надо заниматься с раннего детства, ведь развиться она может не только из-за наследственности или зрительной нагрузки, но и других факторов, на которые обращают внимание врачи. И важно не только предупредить ухудшение зрения у детей, но и выявить имеющуюся близорукость, а после задержать ее прогрессирование.
Профилактика начинается с самого рождения. В возрасте одного месяца и одного года, а в дальнейшем в три, пять и шесть лет ребенка осматривает врач-офтальмолог. Если изменения зрения выявляются уже в этом возрасте, то назначается лечение, а ребят из групп риска врач осматривает в условиях детской поликлиники.
Еще до начала школьной нагрузки нужно приучать ребенка беречь зрение, организовать ему нормальный режим дня с прогулками, отдыхом, сном, спортом. А в школьные годы этот курс на здоровое зрение должен быть продолжен.
Если ваш ребенок входит в группы риска по близорукости, ему нужно как можно больше разгружать зрение, занимать его подвижными играми, а те места, где ребенок играет, в том числе в настольные игры, рисует, лепит, конструирует, должны быть очень хорошо освещены. Отведите самое светлое место в комнате у окна, проверяйте, чтобы оконные стекла были чистыми, не закрытыми весь день плотными шторами, а подоконники держите свободными.
Вечером дополнительно к верхнему свету включайте настольную лампу, если ребенок занимается за письменным столом. Ставьте ее слева, так, чтобы свет попадал на рабочую поверхность, но не слепил глаза.
Проследите лишний раз, чтобы в группе детсада или классе школы были на окнах светлые шторы, защищающие глаза от слепящих прямых солнечных лучей, а ребят рассаживали по росту – сейчас для оптимальной посадки воспитанников детскую мебель в образовательных учреждениях маркируют по размерам. Узнайте у учителя, пересаживает ли он детей — не реже одного раза в месяц они должны менять ряды.
Приучите ребенка, что расстояние от глаз до книги или тетради должно быть около 33-35 сантиметров, измерить нетрудно – согнутая в локте рука должна доставать подбородок.
Когда ребенок садится за уроки дома, помните о физкультминутках, во время которых можно передохнуть и сделать гимнастику для глаз. По мнению специалистов, ученикам первых-вторых классов домашнее задание можно делать около полутора часов, учащимся вторых-третьих классов – не более двух часов.
Конечно, не стоит забывать о питании для здоровых глаз и профилактики близорукости: морковь, черника, творог, курага, грецкие орехи. Также рекомендованы молочно-растительная диета и отварное мясо.
Когда ребенок смотрит телевизор, расстояние от его глаз до экрана должно быть около трех метров. Хотя сейчас детских каналов и мульфильмов очень много, смотреть часами их не стоит. Оптимально проводить перед телевизором 15-20 минут два-три раза в неделю дошколятам, 30-40 минут – учащихся начальных классов, до полутора часов – старшеклассникам.
Кажется, что это очень мало, но у детей и без телевизора немалая нагрузка на глаза, а режим дня не ограничивается сидением у «голубого экрана». Чтобы с возрастом к болезням глаз не добавились другие, связанные с малоподвижным образом жизни, нужно приучать ребенка к регулярной зарядке, бегу, плаванию, различным видам спорта, а зимой – к катанию на лыжах и коньках. Ведь сейчас в нашу жизнь все плотнее входят компьютеры, планшеты и смартфоны, с которыми почти весь день не расстаются не только взрослые, но и их дети. А у окулистов становится все больше пациентов с компьютерным зрительным синдромом: глаза краснеют, ими больно двигать, болят голова, лоб и глазницы, под веками жжет и словно «песок насыпан», в глазах двоится, ухудшается зрение. Также бывают головокружения, боли в шее и воротниковой зоне, быстрое утомление при чтении и письме.
Такой синдром возникает из-за перенапряжения аккомодационного аппарата глаза от долгой работы у экрана, необходимости постоянно удерживать внимание на пикселях, из которых состоят текст и картинки.
Доказано, что уже через четыре часа работы на компьютере снижаются острота зрения, фокусировка взгляда, появляется ложная близорукость. Большую нагрузку дает частый перевод взгляда с клавиатуры на экран. При работе за компьютером, планшетом, смартфоном человек моргает всего четыре раза в минуту при норме 18 морганий за 60 секунд. Это приводит к развитию синдрома сухого глаза.
Поэтому нужно и самому родителю следить за зрением, подавая пример детям. Если врач-офтальмолог уже назначил лечение, не игнорируйте рекомендации. Имейте в комнате дополнительные источники освещения, которые нужно направлять не в монитор и не в глаза. Монитор ставьте на 15-20 сантиметров ниже горизонтальной линии взгляда, на расстоянии от глаз не менее 50 и не более 70 сантиметров. Работать за компьютером нужно сидя, с прямой спиной, стопы должны твердо стоять на полу. Каждые 20 минут делайте перерыв и смотрите вдаль из окна.
Следите, сколько за компьютером сидит ваш ребенок, чтобы не довести до игровой зависимости. Детям пяти-семи лет достаточно 15-30 минут в день, от семи до двенадцати лет – не более часа в сутки, подросткам постарше – около двух часов в день, все это с перерывами каждые десять минут. Хотя некоторые специалисты утверждают, что и эти нормы времени работы за компьютером должны быть уменьшены в четыре раза.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.