Авария за аварией

04.03.2022

Течь нашли на третий день с седьмой попыткиВо вторник, 1 марта, аварийщики ООО «Дельта» устраняли крупную утечку на водопроводе в районе Вахрушева, 24. Место утечки удалось найти только с седьмой попытки на третий день работы. Воду в дома подали вечером 1 марта.

Из-за аварии с 26 февраля были отключены от водоснабжения жилые дома №1-30 на Вахрушева и дом №21 на Чапаева.
Как рассказал газете «Вести» главный инженер «Дельты» Руслан Елисеев, с помощью экскаватора и отбойных молотков пришлось вскрывать мерзлый грунт и искать порыв.
На Вахрушева водопровод проложен более полувека назад — чугунные трубы диаметром шестьдесят пять миллиметров. Чугун — долговечный материал, и порывы случаются редко, в основном из-за крупных подвижек грунта или заводского брака. Грунт «подвел» и на Вахрушева, спровоцировав залом чугунной трубы, которая, не выдержав внешнего давления, дала трещину.
Когда корреспондент «Вестей» прибыл на место, рабочие производили замену проблемного участка трубы. Для этого необходимо было отпилить участок чугунной трубы с трещиной и на его место вставить фрагмент стальной нужного диаметра, прикрепить его специальными муфтами, которые нужно по технологии запаять свинцом.
В ночь на 2 марта произошла еще одна, более крупная авария. По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы Партизанска, произошло аварийное отключение водоснабжения из-за порыва магистральной сети на втором подъеме центрального водовода. Глава округа Олег Бондарев побывал на месте аварии, лично убедившись в том, что восстановительные работы велись: произведены сброс воды из системы и расчистка подъездного пути к месту аварии.
Ремонтные работы были завершены к концу дня, водоснабжение в городе восстановлено.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.