Большой коммунальный Совет

28.01.2015

совет-ЖКХ23 января на очередном заседании Общественного Совета по ЖКХ обсудили вопросы проверки работы одной из управляющих компаний, капитального ремонта и ликбеза для общественных представителей многоквартирных домов.
На заседании присутствовали председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец, председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Владимир Вильчинский, председатель общественного совета села Углекаменск Валентин Лопатин, а также председатели Советов ряда проблемных многоквартирных домов и ТСЖ.
Первым в повестке стоял вопрос о необходимости проверки управляющей компании, работающей на территории села Углекаменска специалистами жилищной инспекции и отдела жизнеобеспечения администрации ПГО. Как сообщил Валентин Лопатин, эта проверка инициирована собственниками жилых помещений многоквартирных домов села по причине некачественной, на их взгляд, договорной работы компании, слабой отчетности по расходованию финансовых средств, что явно осложнит лицензирование этой УК. Последней каплей, заставившей собственников обратиться в Совет ЖКХ, стало то, что управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от обслуживания двух многоквартирных домов.
Последний факт породил давнюю дискуссию о десятках неперспективных ветхих многоквартирных жилых домах, которые с 2010 года не захотела взять на обслуживание ни одна управляющая компания Партизанска.
Участники заседания вновь говорили о необходимости проведения правовой учебы для председателей общественных Советов многоквартирных домов и их заместителей. Край и округ готовы к старту программы капитального ремонта, а на деле в большинстве многоквартирных домов не созданы общественные Советы и не выбран способ управления имуществом МКД, не заключены юридически правильные договоры на оказание услуг с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями.
26 января в Углекаменске уже провели правовой семинар по вопросам ЖКХ, также заработает “школа управдома” при центральной библиотеке, в перспективе проведение расширенного “круглого стола” с участием местной власти, коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций и общественности.
На заседании вновь обсуждался вопрос о нежелании управляющих компаний города создавать реестры собственников многоквартирных домов, хотя эта кропотливая и дорогостоящая процедура возложена именно на их плечи Жилищным кодексом РФ. Отсутствие реестров тормозит договорную работу, осложняет процедуру проведения общих собраний.
Последним в повестке стало обращение председателя Совета ЖКХ Юрия Олейника к членам комиссии по ЖКХ Думы Партизанска о планомерной совместной работе на благо округа, которое было с готовностью принято присутствовавшими депутатами.
После вопросов основной повестки, собравшиеся перешли к обсуждению недавно утвержденного и согласованного с главой округа плана работы Совета общественности ЖКХ на 2015 год, в который в числе приоритетных внесены вопросы формирования тарифов, нормативов потребления и качества питьевой воды, включая мониторинг процесса водоснабжения проблемных в этом отношении сел Углекаменска и Казанки. Не забыли члены Совета и про уборку муниципальных территорий и захоронение бытового мусора, правомерности действующих механизмов начисления ОДН, об исполнением управляющими компаниями условий договоров по обслуживанию многоквартирных жилых домов, о мониторинге краевой программы капитального ремонта в Партизанском городском округе и о ситуации с долгами населения за полученные коммунальные услуги.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.