Чем займется МУП “Электросеть”?

09.09.2015

электрик-2Не так далеки времена, когда в доме № 22 по улице Садовой располагалось предприятие “Электрические сети”, работники которого занимались обслуживанием городских электросетей. В штате предприятия были участковые линейные электромонтеры, в обязанности которых входило систематическое обследование линий электропередач по всему городу. При обходах они отмечали, где требует замены столб, где нужен анкер, где провода касаются веток деревьев или просто провисли и их надо подтянуть. Когда началась перестроечная экономическая чехарда, местные электросети обанкротили, а потом они и вовсе отошли в частную собственность. Но улучшением качества электроснабжения собственник не занимался. Сети продолжали ветшать. В последние годы жителей некоторых улиц в разных микрорайонах округа выручала реализация программы ОАО “ДРСК” — “Реконструкция распределительных сетей Партизанска”.
И вот новость — с конца июля этого года в Партизанске начало свою работу муниципальное унитарное предприятие “Электросеть”.
Чего ждать нам, потребителям, от этих перемен?
Ответ на этот вопрос в беседе с корреспондентом “Вестей” дал директор МУП “Электросеть” Михаил ЖУКОВ.
— Михаил Викторович, ваше предприятие вновь созданное?
— Я бы сказал, что оно не новое, а возрожденное. Сделка о продаже электрических сетей Партизанска опротестована прокуратурой и признана недействительной. Мы были банкротами, но вышли из банкротства, и с 29 июля наш расчетный счет свободен, остался незначительный долг в пределах 20 тысяч рублей.
— Что входит в основные ваши задачи?
— Первая задача, которая поставлена администрацией ПГО, — провести полную инвентаризацию, то есть разобраться с документацией, с долгами и имуществом предприятия — ведь некоторые подстанции продавались, а другие оставались в муниципальной собственности. По сути, нужно сделать полный анализ дел предприятия, и в настоящее время эта работа идет полным ходом.
— Состояние многих сетей неудовлетворительное. Располагает ли ваше предприятие ресурсами для их обслуживания?
— Собственных технических возможностей для ведения работ на сетях Партизанского городского округа у нас нет. Поэтому в настоящее время ведутся переговоры между нашим предприятием и филиалом ОАО “ДРСК” о выборе оптимальной формы сотрудничества по обслуживанию городских электрических сетей.
— А как быть с устранением аварий?
— Заключаем разовые договоры с филиалом ОАО “ДРСК”. Например, в результате последнего тайфуна было очень много повреждений на линиях, и электрики ДРСК старались устранить повреждения как можно быстрее. Работы у них было предостаточно. Таким образом, несмотря на сложившуюся ситуацию и отсутствие собственной технической службы в сжатые сроки электроснабжение Партизанского городского округа было восстановлено.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.