Что будет с домом?

13.07.2022

Все здание в плачевном состоянии - от подвала до крышиСудьбу Смены, 4-а решит комиссия

Проблемный многоквартирный дом на Смене, 4-а вновь на слуху. Жители утверждают, что он быстро разрушается. Фундамент стоящего на возвышении десятиквартирного трехэтажного дома, построенного в 1961 году, несколько лет зимой и летом подтапливается грунтовыми водами.

Фундаментные блоки дали усадку, несущие стены покрылись трещинами, местами сквозными. Деревянный пол в квартирах первого этажа прогнил и провалился, во всем доме сырость и грибок. Независимая экспертиза считает дом аварийным.
На прошлой неделе на месте побывали заместитель главы администрации Партизанского городского округа по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин, муниципальный жилищный инспектор Константин Мищенко, председатель исполкома местного отделения партии «Единая России» Елена Чернова и встретились с жильцами дома.
Независимая экспертиза считает дом аварийнымРаботники обслуживающей трехэтажку управляющей компании «Сучан» неоднократно заделывали трещины пеной и раствором, копали водоотводящие траншеи, откачивали воду под полом. Пару лет назад также был произведен демонтаж балконов, которые отошли от внешней стены и угрожали жизни и здоровью людей.
Всякий раз после экстренной заделки швов и откачки, выставлялись маяки, которые спустя некоторое время рвались, показывая, что процесс разрушения продолжается.
Заместитель главы округа Петр Зуботыкин сообщил жителям дома, что в ближайшее время отделом по учету и переселению граждан администрации ПГО будет создана комиссия, которая должна будет прийти к выводу, что дом аварийный и людей, в нем проживающих, необходимо расселить. Комиссия должна будет также решить, что делать со зданием: произвести капитальную реконструкцию или демонтировать с последующей рекультивацией территории.
Специалисты считают, что место под строительство части жилого микрорайона на улице Смены было выбрано неудачно. Вода, текущая со склона, периодически подтапливает стоящие на нем дома, прокладывая глубокие траншеи вниз к трассе на улице Партизанской.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.