Что делать бизнесу с мусором

14.02.2020

Новая система вывоза отходов вызывает много вопросовВидеоконференция для предпринимателей округа по вопросам вывоза твердых коммунальных отходов в связи с началом работы единого регионального оператора прошла в администрации ПГО 11 февраля.

На вопросы представителей предпринимательского сообщества из разных муниципалитетов в режиме онлайн отвечали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина и заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.
Пока новая система вывоза твердых коммунальных отходов еще не отлажена, нюансов и спорных ситуаций на разных территориях края возникает немало. В первую очередь участники конференции из городов и районов Приморья спрашивали, когда будут заключаться договоры с юридическими лицами. По этому поводу было разъяснено, что заявки на заключение договора необходимо подавать через личный кабинет для юрлиц на сайте регионального оператора. Далее нужно дождаться на свою электронную почту положительного ответа и приглашения прийти в МФЦ за договором, однако возможен и отказ из-за некорректно заполненных данных. Тем, кто такую заявку подавал еще до 1 января 2020 года, рекомендуется отправить ее повторно, также через личный кабинет. В МФЦ оригинал договора получают бесплатно, но нужно учитывать, что специалисты Центра не дают консультаций и разъяснений, не принимают жалоб по поводу обращения с ТКО.
Оплата за вывоз мусора может рассчитываться двумя способами: по нормативу или по факту, то есть исходя из скопившегося объема мусора, кратного объему контейнера, закрепленного за конкретным предприятием. Такой альтернативный вариант удобнее для малого бизнеса и обсуждается в индивидуальном порядке, с какой периодичностью перевозчик, работающий на территории, будет приезжать за отходами к предпринимателю. В том числе в случае, когда своего бака у юридического лица нет на контейнерной площадке, находящейся в реестре муниципалитета, а мусор накапливается, к примеру, на базе отдыха, в павильоне у автобусной остановки, в офисе или торговой точке, расположенных в многоэтажном здании или жилом доме.
Как разъяснил представитель регоператора, недопустимо, чтобы предприниматель не оплачивал вывоз мусора, но при этом свои отходы выносил на контейнерную площадку многоквартирного дома в общие баки, за очистку которых платят жильцы. Юридическому лицу или ИП можно поставить свой бак с замком на мусорной площадке, передав дубликат ключа компании-подрядчику, либо держать контейнер на территории предприятия, выкатывая его лишь к приезду мусоровоза с периодичностью, оговоренной с перевозчиком. Также юридические лица могут объединяться и организовывать свою контейнерную площадку с баками от разных коммерческих предприятий.
Сам региональный оператор не строит контейнерные площадки, за них отвечают управляющие компании или ТСЖ, не продает и баки ТБО. К ним, кстати, тоже есть свои требования по сертификации, подтверждению объема документами производителя или товарной накладной. Если у перевозчика возникнут вопросы к объему мусорного контейнера, он может сам его измерить и уточнить параметры.
Когда предприниматель ведет свою деятельность в торговом центре, где расположено много коммерческих точек, нужно обратить внимание на договор аренды с его владельцем, каким образом там прописан вывоз мусора и плата за эту услугу. Зачастую договор с регоператором заключает сам владелец офисного здания или ТЦ, имеет свою контейнерную площадку, за пользование которой взимает плату с арендаторов.
Что касается норматива, установленного для разных видов коммерческой деятельности, то он устраивает далеко не всех и считается завышенным, в связи с чем региональным оператором была инициирована его корректировка, однако изменений стоит ждать только к концу 2020 года. Если предприниматель не согласен с суммой, уже выставленной в квитанциях по нормативу, он может выставить претензию. Если мусор вообще не вывозился подрядчиком, это можно доказать, поскольку имеется сразу несколько видов контроля – ведутся маршрутные журналы, на мусоровозах установлена система ГЛОНАСС, проводится фотофиксация до и после уборки контейнера с отправкой снимков.
К слову, мусор необходимо сдавать непрессованным. При этом картон не входит в перечень ТКО и не должен выноситься к контейнерам, для его вывоза нужно договариваться специализированной компанией, они уже есть в муниципалитетах. Не входят в перечень ТКО и отходы пищевого производства, их также должна вывозить специализированная компания с соответствующей лицензией. Строительный мусор тоже должен транспортироваться перевозчиком не к контейнерам, а на полигон, договор с регоператором в этом случае не требуется.
Контакты всех подрядчиков, работающих в муниципалитетах края по результатам проведенных аукционов с 1 января 2020 года, размещены на сайте регионального оператора. В Партизанском городском округе это ООО «ТЭК», телефон 8-914-693-2671. Также юридические лица в Приморье могут отправлять свои сообщения с вопросами по номеру 8-914-797-8031 в мессенджер WhatsApp, там создан чат, где дают ответы по вывозу ТКО сотрудники аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае.
Разъяснения для бизнес-сообщества, безусловно, важны и нужны. Хотя на конференции присутствовало совсем немного местных предпринимателей.
Что же касается предоставления услуги и ее оплаты населением округа, тут вопросов гораздо больше. Первые квитанции за мусор, которые получили партизанцы, в большинстве своем вызывают закономерный вопрос: «Где региональный оператор взял такую базу данных, и как теперь эти все неточности исправлять?». Ответ редакция газеты планирует получить в ближайшее время.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.