Что изменилось в жилищном хозяйстве?

02.03.2016

Тихоокеанский-ПроектСпециалисты информационно-методического центра “Тихоокеанский Проект” провели для жителей Партизанска практический обучающий семинар. Он прошел в рамках программы выездных мероприятий центра и департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, а его участниками стали специалисты отдела жизнеобеспечения администрации округа, представители общественности, в том числе председатели ТСЖ и активисты многоквартирных домов.
Директор ИМЦ “Тихоокеанский Проект” Александр Смышляев рассказал, что при администрации Владивостока создана и работает на общественных началах муниципальная школа “Управдом”. Заниматься в школе может любой желающий, а целью занятий является подготовка управляющих, способных выступать от жителей своих домов грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг. Александр Михайлович предложил подумать над организацией такой же школы в Партизанске.
Перейдя к тематике семинара, он рассказал об изменениях, внесенных в последнее время в жилищное законодательство, касающихся организации и проведения общих собраний собственников МКД, а также порядка финансирования связанных с этим расходов. Теперь собственники жилья вправе избрать очный или заочный способ голосования по вопросам, выносимым на общее собрание, а в перспективе добавится еще и электронное голосование.
Упростилась и сама процедура голосования: если не удастся собрать кворум собственников на общем собрании, можно, не прерывая его, сразу раздать гражданам бюллетени для заочного голосования. Определен срок проведения отчетного годового собрания — второй квартал года, следующего за отчетным. И собственник жилья в МКД теперь может инициировать проведение общего собрания в своем доме, только если его поддерживает не менее 15% соседей. То есть чехарда с проведением собраний по любому поводу, кажущемуся кому-то из жильцов значимым, закончится. Вместе с тем предусмотрена возможность “управляек” выходить с инициативой о проведении общего собрания собственников жилья. Немаловажно и то, что все протоколы общих собраний являются юридическим документом, и их подделка является уголовно наказуемым деянием. Теперь в каждом протоколе общего собрания должны содержаться сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, то есть о членах счетной комиссии.
Добавлена также статья, регламентирующая работу совета МКД. Теперь УК может решать какие-то вопросы не на собрании собственников, а выйдя с предложением к совету дома. От собственников же зависит решение о выплате вознаграждения членам совета, а те, в свою очередь должны быть компетентны в вопросах ЖКХ. Положение обязывает: если прежде акты выполненных работ УК мог подписать кто-либо из жителей дома, то теперь подписи ставят только члены совета дома. Представители совета одного из домов во Владивостоке заставили УК четыре раза переделывать ремонт крыши дома, прежде чем подписали акт выполненных работ. Ну, а дом, где не избрали совет из неравнодушных, инициативных жильцов, — просто подарок судьбы для “управляек”.
Вопросы, которые прозвучали из зала, касались в основном тарифов на услуги, предоставляемые управляющими компаниями. Анатолий Когаль из дома № 11 по улице Гоголевской спросил, насколько правомерно поднят тариф обслуживающей его дом компанией, если общее собрание жильцов по смене тарифа не проводилось.
Александр Смышляев ответил:
-Если в договоре, заключенном вами с УК, это оговорено, организация вправе повысить тариф на размер инфляции без проведения общего собрания. Если нет — ваши права нарушены. Рекомендую выяснить это, обратившись к руководителю вашей УК, прежде чем идти к жилищному инспектору или в прокуратуру.
Начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец напомнила, что из 840 многоквартирных домов ПГО в половине нет коммунальных услуг. Еще в советское время ЖЭКи применяли к ним особую форму обслуживания, без услуг уборщиц и дворников. Соответственно, и квартплата была небольшой. И теперь УК работают по тому же принципу. Но за то, что придомовые территории этих домов не очищаются от снега и льда, прокуратура привлекла к ответственности “управляйки”. Правомерно ли это, если сами жильцы в протоколе общего собрания зафиксировали отказ от услуг уборщицы и дворника?
Александр Смышляев ответил, что определен типовой перечень услуг, оказываемых управляющими организациями, и никакие протоколы собрания его заменить не могут. Поэтому штрафные санкции на УК наложены правомерно.
Коснувшись разброса в тарифах на услуги ЖКХ, многие общественники высказывали недовольство ростом тарифов. Говорили, что качество обслуживания при этом не повысилось. С отрицательными оценками деятельности Фонда капремонта МКД со стороны общественности согласны и представители ИМЦ “Тихоокеанский Проект”. Эксперт-аналитик Владислав Андреев посоветовал перечислять платежи за капремонт на спецсчета МКД.
Желающие проконсультироваться по вопросам ЖКХ, могут позвонить руководителю ИМЦ “Тихоокеанский Проект” по телефонам 8 (423) 230-2619 или 8-908-9841-311.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.