Что нам делать с ОДН?

01.03.2017

Общественная палата возобновила работу с обсуждения ОДН«Управляйки» говорят о возможности сделать жильцам перерасчет

После продолжительного перерыва Общественная палата Партизанского городского округа возобновила свою работу. Первое в этом году заседание, состоявшееся 16 февраля, начали с обсуждения ОДН по электроэнергии и водоснабжению, затем обсудили организационные вопросы.В минувший четверг помимо членов Общественной палаты и работников коммунальной сферы на заседании традиционно присутствовали местные жители, которые могли не только получить информацию, но и задать интересующие вопросы.
Открывая встречу Валерий Кирилюк, руководитель Общественной палаты, директор ООО «УК «Сучан», отметил, что новый способ начисления ОДН по электроэнергии и воде, установленный с 1 января 2017 года постановлением Правительства РФ №354, вызвал волну возмущения среди населения. Специалисты УК ищут выход из сложившейся ситуации. Так, сегодня разбег тарифов за ОДН по электричеству составляет от 25 копеек до 6,27 рубля за кВт. Валерий Илларионович сказал, что вариант начисления ОДН по нормативу существовал и до 1 января 2017 года, но он редко применялся энергетиками, поскольку большинство МКД все же вписывались в нормативы потребления электроэнергии.
Руководитель ООО «Жилкомаудит» Алексей Евстропов пояснил, что, несмотря на подробные разъяснения в СМИ, остается немало вопросов, и что сами «управляйки» не меньше жильцов заинтересованы в пересмотре способа начисления ОДН. Напомним, на сегодняшний день управляющие компании должны выплачивать поставщикам ресурсов стоимость услуги, потребленной жильцами многоквартирного дома сверх норматива.
Алексей Геннадьевич отметил, что специалисты УК Партизанска и Находки уже трижды с начала года побывали на обучающих семинарах, где обсуждалась возможность «управляйками» делать жильцам перерасчет ОДН, поскольку выяснилось, что они имеют на это право.
Пока делать перерасчет планируется раз в полгода, предположительно к 1 января и 1 июля, но не во всех домах, а только в тех, где жильцы исправно оплачивают счета. В нашем округе есть такие МКД, где платежеспособность составляет около 90 процентов. Юридически для перерасчета специалистам УК нужен анализ фактического потребления ресурсов и их оплаты в течение продолжительного отрезка времени, это период около 6 месяцев. В том числе за это время можно провести работу с домами, в которых норматив по ОДН выходит высоким.
Алексей Евстропов подытожил: новый порядок начисления ОДН законный, квитанции необходимо оплачивать, УК, в свою очередь, имеет право сделать перерасчет.
Не все абоненты оплатили январские квитанции, некоторые собственники попросту вычеркнули из «платежек» строки с ОДН, хотя по закону, в случае неоплаты, эти суммы все равно будут взыскиваться с неплательщиков.
Еще остаются разночтения по площадям нежилого общего имущества в домах, по чердакам и подвалам, сверяются техпаспорта и сведения, имеющиеся у ресурсоснабжающих компаний и УК, в некоторых случаях при первых начислениях была технически нарушена формула расчета ОДН. Из-за этого в квитанциях за январь и февраль у части собственников разнятся суммы за одну и ту же услугу, за некорректное начисление будет сделан перерасчет.
На предложение жителей уйти от УК и получать счета с ОДН напрямую от поставщика электричества или воды, коммунальщики ответили, что в этом случае потребление ресурса и по нормативу, и сверх норматива ляжет на жильцов дома, а сейчас сверхнорматив находится в зоне ответственности «управляек».
Алексей Евстропов отметил, что за последние несколько лет управляющие компании выплатили энергетикам по решениям суда около четырех миллионов рублей за электричество, потребленное недобросовестными жильцами, в том числе, из-за хищений и незаконных врезок. Эта проблема по-прежнему остается актуальной, хотя сейчас у энергетиков есть возможность дистанционно определять воровство электричества, а современные счетчики имеют защиту от несанкционированного доступа.
Сейчас управляющие компании устанавливают в МКД новые трансформаторы тока взамен устаревших, чтобы избежать счетов от энергетиков на дом по нормативу или введения повышающего коэффициента.
Первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин дополнил, что инициативная группа от нашей территории уже обратилась к депутату Законодательного Собрания ПК Александру Лосю. Состоялся разговор с председателем краевого парламента Александром Роликом, по результатам которого стало известно, что ЗСПК рассматривает эту проблему на краевом уровне, готовится письмо по вопросу ОДН в Правительство РФ.
Участники заседания Общественной палаты ПГО 16 февраля решили составить еще одно обращение в Законодательное Собрание, включить в текст предложение разобраться с начислением ОДН, снять ответственность за исполнение услуг по электричеству и воде с управляющих компаний, вести отдельный учет ресурсов, направленных на общедомовые нужды.
В завершение заседания обсудили организационные вопросы. Предстояло решить, нужен ли нашей территории такой совещательный орган, как общественная палата. Также было необходимо в случае положительного решения выдвинуть кандидатуру руководителя организации, утвердить ее состав, периодичность плановых собраний палаты и их тематику, переработать Устав.
Итак, Общественная палата ПГО продолжит свою работу, подобные организации есть в других муниципальных образованиях региона, они также собирают граждан вне зависимости от их принадлежности к общественным организациям, их решения имеют резонанс в жизни общества.
Руководителем организации остается Валерий Кирилюк, в качестве его заместителя предложена кандидатура Андрея Корешкова.
На обсуждение участников Общественной палаты ПГО планируется выносить не только актуальные для округа вопросы, но и проводить общественные слушания наиболее важных для местного населения официальных документов местного уровня. Определена периодичность заседаний — раз в два месяца.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.