Дорога через огород

12.08.2020

Еще немного, и незаконную дорогу потребуют заасфальтировать...Жительница дома №47 по улице 50 лет ВЛКСМ Нелли Сычева сообщила в редакцию газеты «Вести» о стихийной дороге в районе старого рынка, по которой около года ездят водители легковых и грузовых автомобилей, доставляя массу неудобств местным жителям. Корреспондент «Вестей» побывал на месте.

Как рассказала Нелли Александровна, водители, чтобы не тратить лишнее время на объезды и не бить там машины по кочкам и канавам, проложили новую дорогу мимо заброшенного жилого дома №14 по улице Грибова.
Причем незаконный проезд прошел не только по бывшему огороду, но и по сводам теплотрассы, проложенной между домами. Здесь под небольшим слоем земли и стандартным слоем железобетона проходит участок теплоснабжающей магистрали АО «ДГК».
Проездом пользуются не только легковые автомобили, но и многотонные грузовики. Почва дождевой водой и колесами стаскивается вниз по склону. Внизу уже образовалось непроходимое болото из воды и грязи.
По верху участка теплотрассы проходит пешеходная дорожка, которой как тротуаром привыкли пользоваться местные жители. С того времени, как началось интенсивное автомобильное движение, есть опасение, что колеса авто могут проломить своды теплотрассы и повредить трубы. Опасения небезосновательны. Недавно здесь уже провалился «КамАз» со строительными материалами. Такая ситуация вполне может повториться. Пролом, правда, со временем накрыли железобетонной плитой, но герметичность теплотрассы уже нарушена.
Как сообщила житель Елена Воловенко, в этом году придомовая территория многоквартирного дома №47 по улице 50 лет ВЛКСМ будет благоустроена по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Во дворе появятся новые бордюры, асфальт, скамейки и урны. Но если не решится проблема с незаконной дорогой, то по соседству так и останется непроходимый участок с лужами и грязью.
— Мы написали обращения к главе Партизанского городского округа, а также в комиссию по безопасности дорожного движения ПГО. Обратились к жилищному инспектору. Планируем сообщить о ситуации в «Приморские тепловые сети» и в Думу округа. Надеемся, что наш вопрос будет решен положительно, и у нас вновь появится пешеходная дорожка, а незаконную дорогу навсегда перекроют, — говорит Нелли Сычева.
Как считает государственный инспектор дорожного надзора Александр Степашкин, жильцы дома могут частично решить проблему, ограничив проезд и проход через территорию двора многоквартирного дома. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, для этого собственникам жилых помещений необходимо собраться на общее собрание, в протоколе которого 70% его участников должны поставить свои подписи под решением об ограничении проезда транспортных средств через территорию их двора. В том же протоколе должны быть указаны граждане, которым собственники дают право представлять интересы жильцов многоквартирного дома во всех инстанциях. Далее от имени общественного Совета многоквартирного дома уполномоченные пишут заявление в управляющую компанию, в котором указывают, с приложением протокола собрания, что большинством голосов собственники настоятельно требуют провести работы по ограничению проезда транспортных средств к их дому, со стороны улицы 50 лет ВЛКСМ или со стороны улицы Грибова. Также они должны уведомить о своем решении администрацию ПГО. Далее управляющая компания должна провести указанные работы на средства, собранные в части коммунальных платежей за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.
Также Александр Степашкин сообщил, что, побывав во дворе этого дома, он увидел железобетонную плиту, установленную по инициативе жильцов, которая преграждает проезд с другой стороны дома. Так как эта плита установлена самовольно, собственникам стоит по «горячим следам» ее узаконить, внеся в повестку общего собрания жильцов вопрос о необходимости ограничения проезда и с той стороны двора, попутно собрав все те же 70% голосов собственников жилых помещений. В противном случае их ждут штрафные санкции и предписание от контролирующих органов с требованием убрать незаконное препятствие на пути проезда.
Также при решении вопросов об ограничении проезда во двор стоит помнить о необходимости сохранения пожарных проездов и путей для вывоза мусора и подъезда машин скорой медицинской помощи.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.