Экономьте на свете!

23.01.2015

Экономьте-электроэнергиюИз 600 тысяч электросчетчиков, по показаниям которых абоненты рассчитываются с филиалом ОАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт”, более 44 тысяч не соответствуют требованиям действующего законодательства и нуждаются в замене.
Это устаревшие приборы учета с классом точности 2.5 и счетчиков с истекшим сроком межповерочного интервала. Свыше 27 тысяч абонентов не имеют электросчетчиков и рассчитываются по нормативам потребления электроэнергии.
В соответствии с Федеральным законом № 261 “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности” абоненты обязаны были заменить устаревшие электросчетчики и установить их в том случае, если они отсутствуют, до 1 июля 2013 года. Показания приборов учета, которые не соответствуют требованиям, не должны приниматься к учету, а их владельцы переведены на расчет по нормативу потребления электроэнергии. Напомним, с 3 августа 2012 Постановлением Департамента по тарифам Приморского края №39/4 нормативы значительно увеличены.
Энергетики отмечают, что отсутствие индивидуальных приборов учета или использование счетчиков, не соответствующих действующим нормам, влияет на увеличение доли ОДН. Кроме этого перегрузки при подключении мощных бытовых приборов становятся причиной возгорания устаревших счетчиков, а вместе с ними внутридомовой проводки и жилых помещений.
“Дальэнергосбыт” рекомендуют потребителям не откладывать установку приборов учета и в интересах всех жильцов многоквартирных домов установить современные индивидуальные приборы учета с классом точности не ниже 1,0, которые учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал абонент.
Кроме того, в 2015 году вступили в силу изменения законодательства, связанные с применением повышающих коэффициентов, в том случае, если приборы учета при наличии технической возможности для их установки не были установлены.

Пресс-центр ОАО “ДЭК”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.