Где тонко там и рвется

29.03.2017

В Партизанске экономят воду только те, кто за нее платитНа прошлой неделе между домами № 26 и 24-а на улице Кронида Коренова, забил водяной фонтан, который превратился в ручей, текущий по межквартальной дороге вдоль дома 1-а, по улице Щорса. Жители многоквартирных домов незамедлительно сообщили о происшествии в аварийные службы ООО «УК СантехСервис Партизанск» и ООО «Теплосетевая компания».
Заместитель директора ООО «УК СантехСервис Партизанск» Виктор Семеновский, оперативно побывший к тому времени на месте происшествия, сообщил, что имеет место порыв на магистрали водоснабжения за пределами дома, а значит «управляйка» к данной аварии отношения не имеет.
Прибывшие на место аварии специалисты местного водоканала вскрыли смотровые колодцы и, откачав из них воду, убедились, что дело в протечке водовода. Более никаких мер предпринимать не стали.
На вопрос: «Почему не производится ремонт?» специалисты аварийно-диспетчерской службы ООО «ТСК» сообщили, что в настоящее время аварийная бригада компании работает на устранении более серьезных аварий в других районах города: восстанавливают водоснабжение городского роддома и многоквартирных домов на улицах Московской и Герцена:
– Как только устраним эти аварии – сразу поедем устранять протечку на улице Кронида Коренова.
В это время «фонтан» набирал силу, автовладельцы стали убирать автомобили подальше от места протечки, опасаясь, что на месте протечки может образоваться вымоина, в которую провалятся автомобили.
Ударивший ночью мороз превратил спуск от дома № 24 на Коренова в скользкую ледяную трассу, по которой с опаской шли пешеходы и, пробуксовывая, поднимались и спускались автомобили
Начав утром 24 марта работы, аварийщики ООО «ТСК» работали до девяти вечера. Удалив часть асфальта и, углубившись на несколько метров, предварительно отключив водоснабжение соседних домов, при помощи экскаватора и железной лестницы добрались до течи и ликвидировали ее.
Сомневаемся, что кто-то станет подсчитывать объемы вылившейся на грунт воды. Вот если бы у кого в квартире протек, к примеру, унитаз или сорвало кран, и пока жильцы обнаружили и устранили неисправность, сколько кубометров воды пришлось бы лишних оплачивать! А так – кто эти протечки по всему городу считает? Помнится, как один из бывших сотрудников водоканала много лет назад на претензии жителей микрорайона «Нагорная», что на их улице годами течет водопровод, вгорячах ответил: «Жалко вам что ли, из речки пришла, в речку и ушла»…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.