Готовность — 90% и выше

27.09.2019

Заканчивается первый осенний месяц, а значит, совсем скоро в дома должно поступить тепло. О подготовке округа к отопительному сезону — 2019-2020 говорили на штабе по теплу в администрации ПГО. Вел совещание глава округа Олег Бондарев.

О готовности учреждений к отопительному сезону доложили представители отдела культуры и отдела образования. В УК «Сица», по словам руководителя Надежды Рудзевич, все инженерные сети к зиме готовы, и в настоящее время компанией ведутся благоустроительные работы.
Руководитель УК «Сучан» Валерий Кирилюк отчитался, что все дома к подаче тепла подготовлены, и в настоящее время продолжаются мелкие работы. Однако в доме №31 по улице Ленинской жители жалуются на плохой напор воды на верхних этажах, тогда как вода в дом подается под давлением выше двух бар. К слову сказать, давление в 2,7 бар – норма для девятиэтажного дома. С проблемным вопросом подачи воды в дом разбирался и сотрудник «Теплосетевой компании» Дмитрий Петров. Дело в том, что к той же трубе подсоединены еще несколько зданий, в том числе городская больница, гостиница и Отдел МВД, однако там проблем с подачей воды нет. Специалисты УК и ООО «Теплосетевая компания» считают, что дело во внутридомовых трубах, а точнее, в их засоре. Однако жители отказываются допустить к ним сантехников, так как не желают «испортить ремонт».
Валерий Кирилюк намерен провести опыт, который наглядно покажет, в чем проблема, – поднять шланг с сечением, соответствующим размеру внутридомовых труб, на высоту пятого этажа и с тем же напором, с которым вода подается в дом, пустить воду. Эксперимент должен доказать, что дело именно в засорах внутридомовых сетей. Хотя, как говорят коммунальщики, причин может быть много, поэтому выяснять, в чем именно проблема, придется опытным путем.
В ООО «УК «Жилфонд» проблемы с затопленными колодцами у домов по улице Калинина 2-а, 2-б, 4 и 10 остаются нерешенными. «Теплосетевая компания» чистит колодцы регулярно, но они так же регулярно засоряются. Представитель предприятия Дмитрий Петров уверен, что причина в хлебопекарне, система водоотведения которой замыкается как раз на тот колодец, который постоянно забивается, а вслед за ним, по цепочке, еще несколько. Дмитрий Анатольевич отметил также, что согласно федеральному закону такие предприятия должны быть оборудованы собственными сетями водоотведения. Проблему будут решать с привлечением сотрудников прокуратуры и Роспотребнадзора.
В связи с устранением крупной аварии в соседнем районе, на совещании не присутствовали представители АО «ДРСК». Однако у водоснабжающего предприятия вопросы были именно к энергетикам. Дело в том, что в летние месяцы и в сентябре многократно отключалось электричество на первом подъеме, в связи с чем без воды оставалась большая часть города. Порой отключения длились по 11 часов. В зимнее время такие аварии грозят серьезными проблемами.
Инженер тепловой инспекции СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» Андрей Шкарин отчитался о готовности насосных станций на 90%, добавив при этом, что работы ведутся в плановом режиме и к началу отопительного сезона будут завершены. Ремонт на время проведения совещания шел на одном объекте – тепловых сетях у дома №26 по улице Кронида Кореннова.
На 96% готовы к подаче тепла котельные «Примтеплоэнерго». Директор теплового района «Партизанский» Олег Фролов рассказал, что в настоящее время в котельных округа в наличии есть 260 тонн угля, еще 700 немного задержались на станции Артем. Однако в ближайшие дни груз прибудет. В первые дни отопительного сезона, когда нет еще сильных морозов, суточная потребность ПГО не превышает 100 тонн.
Олег Фролов поднял также острый вопрос аварийного обслуживания «брошенных» домов, тех, которые на постоянной основе управляющими компаниями не обслуживаются. Специалист уверен, что аварии возможны уже в период запуска тепла, и их нужно устранять быстро, чтобы не оставить людей без тепла. Эту проблему глава округа Олег Бондарев поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ Андрею Корешкову решить незамедлительно, на срочном совещании с представителями управляющих компаний, обсудив с ними вопрос аварийного обслуживания этих домов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.