Холодно, но жить можно…

26.01.2018

На период сильных холодов запустили котельную №20В связи с прогнозом аномально холодной погоды с 22 по 26 января, аварийные службы и городское звено подсистемы РЧС были приведены в режим повышенной готовности. Как сообщил директор муниципального учреждения по ГО ЧС Партизанского городского округа Борис Тимохин утром 25 января, за минувшие трое суток на единый аварийный телефон службы 60-499 тревожных сигналов об авариях и долговременных перерывах с подачей услуг энерго, тепло, водоснабжения и канализации не поступило. Имели место шахматные отключения энергоснабжения многоквартирных домов в Партизанске, которые носили кратковременный характер. В большей степени от холода и сильного ветра утром 24 и 25 января пострадал личный автотранспорт, припаркованный на открытом воздухе. Владельцы не смогли завести свои авто и в срочном порядке искали попутчиков или воспользовались общественным транспортом.
Перебоев в движении городского, служебного и междугородного автотранспорта не зафиксировано.
Как сообщили в диспетчерской службе филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго», на котельных теплового района «Партизанский» температура теплоносителя на выходе и на обратке сохраняется в пределах нормы от + 74 до + 80 градусов и до +63 градусов на обратке. Практически с начала отопительного сезона включены в процесс производства тепла резервные котлы, которые автоматически включаются при снижении нормативных показателей теплоносителя на подаче и обратке. Для этой же цели 24 января запущена резервная котельная № 20 в центре города. Ее мощности помогут котельной №10, что в микрорайоне бывшей шахты «Центральная», поддерживать теплоноситель в системе отопления на нормативном температурном уровне.
Жители, отвыкшие от дымящих в центре города труб, принялись жаловаться на дым и копоть. Но для жильцов, чьи дома находятся на этой линии, гораздо важнее пережить аномальные холода в теплых квартирах. Резервные мощности будут работать до того времени, когда температура наружного воздуха позволит обеспечить нормативную температуру теплоносителя при помощи только основных котлов.
Как сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, по данным на 23 января на складах и котельных «Примтеплоэнерго» находилось 5542 тонны угля разных марок. Тепловики ждут пополнения запасов. Существующего запаса котельным должно хватить на 25 суток.
К работе ООО «Тепловые сети» АО «ДГК» вопросов не возникает в связи с тем, что на Партизанской ГРЭС запасы топлива внушительны, и температура носителя в системах отопления обслуживаемых этой теплогенерирующей компанией соответствует норме.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.