Как нам жить в чистоте?

27.09.2019

Мебели и сантехники порой приносят к контейнерам столько, что можно обставить однокомнатную квартиру18 сентября в администрации Партизанского городского округа прошло совещание, на котором обсуждалась ситуация с вывозом мусора, в том числе крупногабаритного.

В совещании приняли участие представители администрации округа, Роспотребнадзора, двух управляющих компаний и предприятия, которое теперь вместо ликвидированного МУП «Горхоз» занимается вывозом мусора, — ООО «Лорант Аутсорсинг».
Как рассказал заместитель главы ПГО Андрей Корешков, что касается ежедневного вывоза твердых коммунальных отходов, сейчас на предприятии пытаются восстановить имеющиеся неисправные мусоровозы, наняли новых механиков. В день совещания два КАМАЗА стабильно работали в городе, также выходил мусоровоз на базе ЗИЛа, но не решен кадровый вопрос, хотя постепенно возвращается предыдущий водительский состав. Когда на маршрут техника будет выходить стабильно, будет получен еще один мусоровоз, ситуация с вывозом мусора должна улучшиться.
Категорически не согласна с вариантом «подождать исправную технику» заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по городу Партизанску Ирина Прокофьева:
— Необходимо принимать срочные меры, чтобы не допустить критической эпидемиологической ситуации в округе, размножения крыс и бродячих собак.
Как считает председатель административной комиссии Екатерина Гришанова, если коммунальное предприятие не справляется с обязанностями своими силами, ему стоит временно заключить договоры с субподрядчиками на вывоз ТКО, арендовать технику.
Представители Роспотребнадзора и административной комиссии готовы предоставить компании сведения о проблемных точках, где мусор не вывозится продолжительное время. Убирать его уже необходимо с привлечением транспорта и специалистов других компаний — нужен трактор, фронтальный погрузчик, чтобы сдвинуть с места спрессовавшийся мусор.
Со своей стороны администрация ПГО, по словам первого заместителя главы Михаила Селютина, готова поспособствовать выделению техники и рабочей силы организациями, работающими в округе. Также необходимо объехать с ревизией все контейнерные площадки.
Мусоровозы, регулярно работающие на маршрутах, — это еще не все. Нужна и замена около полусотни мусорных контейнеров, пришедших в негодность.
Вывоз ТКО, качественный и регулярный, — вопрос очень важный, безусловно, но и очистка округа от «негабарита» — вопрос не менее наболевший.
Как сказал Андрей Корешков, в предыдущие годы МУП «Горхоз» в свой тариф не закладывало вывоз и утилизацию негабаритного мусора. В итоге он скапливается возле контейнерных площадок, в оврагах, на обочинах дорог, превращаясь в несанкционированные свалки. В этом году администрацией округа, начиная с апреля, трижды организовывалась очистка общественных территорий. Только с поворота на Несвоевку в очередной раз было вывезено около 70-80 кубометров мусора – три самосвала Isuzu. Добровольно в вывозе крупногабаритного мусора участвовали предприятия ООО «Нарек» и ООО «Трансстрой», имеющие спецтехнику, с погрузкой помогали сотрудники УК. В мае с территории округа вывезли около трех тысяч кубометров мусора. Однако жители на очищенные участки тут же свалили новый мусор, в том числе вывозя его по ночам, чтобы было сложнее их вычислить и оштрафовать. Через три-четыре месяца ко Дню города прошел новый субботник, по итогам которого было вывезено 90 кубометров мусора.
По словам Андрея Борисовича, организовать места накопления «негабарита» и его вывоз – не право, а обязанность управляющих компаний. Понимая возможности местных УК, пока такая практика не вводится принудительно. Но рано или поздно этот вопрос придется решать, чтобы жить в чистоте.
Муниципальную землю под места накопления негабаритного мусора будут оформлять по упрощенной схеме — под объект благоустройства без образования земельных участков. Сейчас согласование проходит соответствующее постановление администрации ПГО, будет вестись реестр таких площадок.
По мнению руководства управляющих компаний, чтобы организовать сбор и вывоз «негабарита» в специальных бункерах или площадках, необходимо поднимать тарифы, с чем не согласны жильцы многоквартирных домов. А есть жители, которые за вывоз ТБО и за услуги УК не платят годами.
Есть площадки, которыми пользуются жильцы домов с разными управляющими компаниями, есть дома, где не выбрана форма управления, но негабарит на специализированную площадку «управляйки» их жильцы точно принесут.
Введение в тариф платы за вывоз негабарита, пусть и небольшой суммы – мера вынужденная. Если для вывоза старого холодильника или дивана сознательные жители еще могут нанять грузовик и оплатить квитанцию на полигоне ТБО, то картонную коробку от нового телевизора туда вряд ли повезут. Скорее всего, ее поздним вечером вынесут к мусорному контейнеру.
«Негабарит» мало только собирать и складировать, его надо еще и регулярно вывозить силами специализированного предприятия и утилизировать на полигоне ТБО. У ООО «Лорант Аутсорсинг» сейчас такая техника для вывоза крупногабарита не на ходу, как пояснил на совещании представитель фирмы Даниил Смолик.
Участвовавший в совещании предприниматель Вадим Терещенко, занимающийся переработкой картона, бумаги, пластика, полиэтилена, дополнил, что готов вывозить с таких площадок вторсырье, но лучше, чтобы они были крытыми, чтобы от дождя и снега не размокал картон, и с контейнерами для раздельного сбора мусора.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.