Капитальный тупик

08.04.2016

В 2015 году отремонтировано восемь домов, в этом планируют девятьСобственников жилья не устраивают такие темпы ремонта

“Мы не намерены подменять программу капитального ремонта, программой по переселению из ветхого жилья”, — начал встречу с жителями округа исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Приморского края Денис Горовчук. По специальному приглашению он прибыл в Партизанский городской округ для того, чтобы объяснить сложный механизм актуализации программы капитального ремонта. На встрече присутствовали председатели Советов многоквартирных домов, депутаты и жители города с активной жизненной позицией, депутат Законодательного Собрания Виктория Николаева, заместитель главы Партизанского городского округа Сергей Гришанов, сотрудники администрации округа.
Собравшихся в зале интересовало, каким образом можно на несколько лет ускорить проведение планового капитального ремонта, ведь некоторые многоквартирные дома планируется отремонтировать только через 30 лет, а также, как снизить величину обязательных платежей для инвалидов и лиц преклонного возраста.
На территории ПГО из 825 первоначально заявленных на капремонт МКД убраны 400 ветхих зданий. Из оставшихся в программе 425 в 2015 году отремонтировано восемь многоквартирных домов. В настоящее время подписаны еще девять договоров на капремонт. Всего на нужды капремонта за два года будет потрачено 33 миллиона рублей.
По мнению Дениса Горовчука, планомерной реализации положений тридцатилетней программы капитального ремонта на местах не получается. Ремонты проводятся исключительно на средства собранные в рамках обязательных платежей граждан, а многомиллионная финансовая помощь государства, заявленная ранее, отсутствует. Кроме этого “подешевели” и сами ремонты. Из перечня обязательных работ исключены крайне актуальные в наших широтах работы по утеплению фасадов.
Программа “буксует” еще и по причине необоснованного распыления средств, вызванного неполной информацией о фактическом износе домов, данных о реальном положении дел в многоквартирных домах на основе актов весеннего и осеннего осмотров.
Депутат Законодательного Собрания, член депутатской группы по вопросам капитального ремонта Виктория Николаева сообщила, что закон о льготах для инвалидов и престарелых в части платы за капитальный ремонт скоро вступит в законную силу. Льготы будут выплачиваться в виде компенсаций на счет абонента после 100% оплаты услуги и предоставления квитанций об оплате в соответствующие органы. Закон будет иметь силу с 1 января 2016 года, а значит, ранее выплаченные суммы на капитальный ремонт инвалидами и престарелыми будут компенсированы задним числом.
Собственникам жилья, желающим ускорить сроки капремонта, Денис Горовчук посоветовал, как можно быстрее открывать специальный счет своих многоквартирных домов для перечисления туда средств, собранных в рамках платежей за капитальный ремонт:
— Наш фонд создан как временный помощник неактивной части жильцов МКД в решении ими вопросов по ремонту общего имущества домов. Как только жильцы станут активными, юридически и практически подкованными гражданами в данном вопросе, Фонд логически прекратит свое существование, — пояснил руководитель Фонда.
Обратил внимание собравшихся Денис Горовчук и на тот факт, что владельцы квартир, оформлявшие жилье в собственность до 1997 года автоматически выпадают из базы плательщиков в виду того, что до этой даты не существовало электронных носителей данных. Да и данные БТИ с бумажных носителей до сих пор не оцифрованы.
Этим людям, пока они сами не объявятся, не могут быть выставлены счета на капремонт. Но рано ли поздно им будет выставлен счет с пеней, начиная с ноября 2014 года, потому что ответственность плательщика наступает со времени вступления в права собственности, то есть все эти люди на момент принятия закона о капремонте являлись собственниками жилых помещений, а значит, должны вносить плату за капитальный ремонт.
Руководитель Фонда капитального ремонта Приморского края попросил присутствующих на встрече председателей общественных советов МКД напомнить гражданам о том, что Фонд начинает претензионную работу, и все долги по капремонту будут взысканы с жильцов через суд.
После встречи жители Партизанска активно делились своими впечатлениями, задаваясь вопросом: “Зачем же так сильно усложнять простые вещи?”. Неужели нельзя, коль государство хочет возложить капитальный ремонт на собственников, оставлять собранные средства в бюджете города, чтобы можно было капитально ремонтировать не девять домов в год, а на порядок больше? Неужели нельзя назначить уполномоченного Фонда в каждом муниципальном образовании, как и планировалось изначально? Коль обещанных инвестиций государства ждать не приходится, то почему бы не оставить за Фондом только контролирующую функцию. А так и контроль за качеством “хромает”, и очередность непонятна, и ремонты стопорятся. Не совсем логично, когда на территории округа 25 многоквартирным домам срочно требуется ремонт кровли, а в списке “очередников” фигурируют дома, которые собственники уже частично отремонтировали за собственные средства, как в случае с домом на улице 50 лет ВЛКСМ, имеющем новую кровлю и одновременно, “претендующим” на нее. Нам на местах-то виднее…

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.