Капремонт начинается

25.03.2015

DSC_1023Первые — дома на улице Вавилова

Осенью 2014 года жители многоквартирных домов увидели в квитанциях за услуги ЖКХ новый вид платежа — за капремонт. И хотя о предстоящем вступлении в краевую программу капремонта многоквартирных домов, рассчитанную до 2043 года, сообщалось в СМИ, в том числе и в нашей газете, для большей части жителей это все же стало неприятным сюрпризом. Что изменилось за прошедшие несколько месяцев? Конечно, информированность населения о назначении платежей выросла, ведь любой гражданин старается вникнуть, за что ему предлагают отдать его кровные. При этом более 90% собственников жилья в Приморье выбрали сотрудничество с региональным оператором — Фондом капитального ремонта многоквартирных домов, возглавляемым генеральным директором Игорем Сологубом, то есть копят деньги на капремонт в общем котле.
Однако единого мнения — перечислять или не перечислять взносы в размере 6 рублей 57 копеек с квадратного метра площади на будущий капремонт — у жителей домов как не было, так и нет, если не считать ТСЖ, копящие деньги на капремонт на собственных спецсчетах. Соответственно, и собираемость взносов на капремонт в обычных домах, обслуживаемых управляйками, не превышает порога в 60%. При этом есть жильцы, которые не платят просто потому, что они вообще ни за что не платят — ни за жилье, ни за воду, ни за электричество. Причем, на удивление законопослушным соседям, абсолютно безнаказанно. Другие не платят, считая перечисление взносов на капремонт на счет регионального оператора нецелесообразными расходами: пожилые граждане не без оснований полагают, что ремонта своих домов они при жизни не дождутся, а есть скептики, не верящие в то, что собранные с них деньги пойдут по назначению, и в их домах все же сделают ремонт.
Тем не менее, программа капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края работает. В 2014 году было отремонтировано 159 домов. А в 2015 году в программе примет участие уже  41 муниципальное образование Приморского края. Напомним, что на территории нашего городского округа в нее включен на 2015 год 41 дом.
И вот приятная новость. Генеральный директор Фонда капремонта Игорь Сологуб недавно подтвердил, что в ближайшее время начнется капитальный ремонт домов в Дальнегорске, Партизанске, Находке, Большом Камне и Дальнереченске. По его словам, всего в первом квартале Фонд начнет ремонт 150 домов. Это начальный этап ремонтной программы в этом году. Еще в 150 домах начнется ремонт во втором полугодии.
Как пояснил Игорь Сологуб, ремонтные работы финансируются за счет взносов собственников квартир: “В настоящее время на счете регионального оператора аккумулировано уже 400 миллионов рублей. Если собираемость взносов останется на этом же уровне, ремонтная программа 2015 года будет выполнена в полном объеме”. Общаясь недавно с депутатами краевого Законодательного Собрания, Игорь Сологуб подчеркнул, что Фонд капитального ремонта гарантирует высокое качество ремонтных работ. Правда, он отметил, что “…экономические условия сегодня изменились, в частности, произошло удорожание строительных материалов, применяемых при капремонте. Оно составило от 15 до 40 процентов”. Тем не менее, средств, имеющихся на счете, по его мнению, достаточно, чтобы провести капитальный ремонт домов без ущерба качеству.
Вместе с тем, по словам Игоря Сологуба, списки домов на капремонт будут корректироваться не только с учетом актуализации на основании результатов проведенных весенних и осенних осмотров многоквартирных домов в муниципальных образованиях.
Заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин сообщил корреспонденту “Вестей”:
— Первыми в Партизанске будут отремонтированы двухэтажные жилые дома в железнодорожном микрорайоне на улице Вавилова — №№ 4,6, 12, 14, 16. Региональным оператором — Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края — проведены аукционы по выбору подрядчиков для проведения ремонтных работ. В частности, в домах на улице Вавилова будет работать ТСК “Групп”.
На этот год также планируется проведение капремонта домов, находящихся в центральной части города — № 30, 31, 24-а на улице Ленинской.
Андрей Тютрин также отметил, что Фонд капитального ремонта в дальнейшем будет учитывать собираемость взносов собственников жилья на капремонт, и если у дома большая задолженность по взносам перед региональным оператором, в очереди на проведение капремонта его будут отодвигать подальше.
— Хотел бы еще предостеречь собственников жилья нашего городского округа: не стоит забывать, что за долги Фонду капитального ремонта МКД Приморского края предусмотрена двойная пеня, так что долги будут расти очень быстро. Ну, а с должниками Фонд намерен проводить серьезную работу, иски на них будут передаваться в суд. Что касается пожилых граждан, у них, скорее всего, есть дети и внуки, к которым перейдет право собственности на жилье после их ухода из жизни. В любом случае надо жить не только днем сегодняшним, — подчеркнул Андрей Тютрин.
Ну, а жители домов на улице Вавилова, пока еще не до конца поверили, что у них скоро начнется капремонт.
Галина Петрова, проживающая в доме № 16 постройки 1938 года уже 40 лет, рассказала корреспонденту “Вестей”:
— У нас в доме восемь квартир. Единственный ремонт, который на моей памяти проводился, видела как раз, когда заселилась — 40 лет назад. Крышу ремонтировали сами. Воду в свои квартиры провели сами, каждый себе. Отопление — тоже сами, только не центральное, а от печек. Посмотрите, какие у нас печные трубы. Просили свою бывшую УК “Партнер” их отремонтировать, но нам отказали, сославшись на то, что в доме есть должники. Теперь нас вообще не обслуживает никакая компания. Ситуация такая: кто за все платит, и за капремонт тоже, тот и в подъездах порядок наводит, и прибирается. И аварийные ситуации устраняем за свой счет. А какой ОДН платим! 500 по счетчику — и столько же сверху.
Наталья Дорохина, живущая в доме семь лет, боится сглазить:
— Ведь у нас тоже не все платят за капремонт, а три четверти жильцов, не верится, никак не верится, что дошло дело до ремонта нашего дома. Вот когда придут к нам строители, начнут работать, тогда поверим.
Ну, что же, ждать остается, по утверждению специалистов Фонда капитального ремонта, уже недолго.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.