Кому мусор вывозить?

13.01.2023

Новая компания определится по итогам аукционаПереходный период продлится до февраля

Заниматься сбором и вывозом твердых коммунальных отложив от многоквартирных домов и частного сектора будет новое предприятие. «Транспортная экологическая компания» завершает свою работу в Партизанском городском округе.

Как рассказала корреспонденту «Вестей» генеральный директор ООО «ТЭК» Ольга Гадалина, такое решение было принято владельцами компании по ряду причин:
— Взвесив все «за» и «против», мы решили, что по завершении трехлетнего контракта, не будем больше участвовать в аукционе на право выполнять на территории Партизанского городского округа функции «Приморского экологического оператора». В основном это связано и с дефицитом рабочих кадров, многие наши коллеги были мобилизованы, находятся и сражаются в зоне проведения специальной военной операции.
Также, по мнению руководителя компании, у жителей Партизанска имелись претензии к работе ООО «ТЭК». Жильцов не устраивало то, что компания не вывозит мусор, брошенный мимо мусорных баков, а также строительный мусор, ветки деревьев, кустарников и прочий «несанкционированный» мусор, хотя уборкой территорий контейнерных площадок должны заниматься управляющие компании, а также граждане и организации, производящие ремонтные и благоустроительные работы, обязаны самостоятельно вывозить такие отходы на полигон ТКО. В то же время от жителей сел подобных претензий не поступало.
— В настоящее время мы начали передачу дел, а вместе с ними контейнеров и мусорных площадок представителям краевого унитарного предприятия. При этом наша компания вывозит мусор с площадок в Партизанске своевременно и в полном объеме, строго соблюдая график. Исключение составили несколько площадок, куда не смогли пройти мусоровозы в первых числах января из-за несвоевременной подсыпки проезжей части пескосоляной смесью. Дорогу там по нашему сигналу быстро подсыпали, и вывоз возобновился. Села уже обслуживает специальный транспорт Единого экологического оператора. Городскими территориями пока занимается «ТЭК». Переходный период должен продлиться до начала февраля, — рассказала Ольга Гадалина.
В то же время, как отмечают в своих обращениях жители округа, в январе бытовые отходы вывозятся уже с задержкой, контейнеры часто бывают переполнены.
Как нам сообщили в управлении ЖКХ администрации округа, новая компания по вывозу ТКО определится по результатам краевого аукциона, который проводит КГУП «Приморский экологический оператор».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.