Крыша течет…

19.02.2021

Жители верхних этажей в многоквартирном жилом доме на улице Калинина, 1-д в селе Углекаменск устали жить под постоянно протекающей крышей.

В своем обращении в редакцию газеты «Вести» они рассказали, что с началом активного таяния снега по стенам квартир вновь потекли ручьи талой воды.
Корреспондент обратился за разъяснениями к директору управляющей компании Сергею Головкину.
Руководитель «управляйки» рассказал, что на 90-квартирном доме установлена плоская мягкая кровля, и крыша давно нуждается в капитальном ремонте:
— Рабочие нашей компании часто латают крышу на этом доме. Такого «пожарного» ремонта обычно хватает на две-три недели, а потом течи начинаются вновь. Сейчас крыша покрыта тонким слоем льда и снега. Подниматься туда рабочим нельзя, так как они повредят и без этого ветхое покрытие, чем вызовут новые протечки. К тому же необходимо соблюдать и правила безопасности: проводить работы на скользкой крыше запрещено.
Как только крыша подсохнет, рабочие поднимутся наверх и приклеят куски специального пластыря над местами протечек.
Кроме кровли, капитального ремонта требуют подвал здания и проезд к дому. На нем частично сохранилось бетонное покрытие, оно мешает нормальному стоку воды, которая, не находя выхода, топит подвал дома. В сыром подвале ржавеют и гниют трубы и запорная арматура. Капитальный ремонт дома, в соответствии с графиком, размещенном на сайте Фонда капремонта Приморского края, планируется через 22 года, в 2043-м!
Чтобы ускорить сроки проведения ремонта, мы с Общественным советом дома готовим пакет документов для актуализации программы капитального ремонта. Что касается благоустройства дворовой территории, рассматриваем возможность участия в программе «Комфортная городская среда».
На средства, собранные собственниками, уже проведена топосъемка придомовой территории. В 2021 году администрация округа должна поставить на кадастровый учет земельный участок под домом.
После у собственников дома появится возможность вступить в муниципальную программу «Комфортная среда». На собрании собственников решено, что в первую очередь нужно будет провести работы по демонтажу старого покрытия на дорожном проезде и соорудить систему водоотведения для предотвращения подтопления подвала.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.