Кто нарушает правила

27.07.2018

Не всегда контейнерные площадки переполнены по вине коммунальщиковМусорная площадка между временным храмом Сретения Господня и многоквартирным домом №2 по улице Щорса стала большой проблемой для местных жителей. Несколько недель назад контейнерную площадку перенесли на десять метров ближе к дому, убрав ее от забора и расположенных рядом подсобных помещений церкви. Возгорания мусора на старом месте несколько раз чуть было не привели к пожарам на территории временного храма. У жильцов перемещение баков вызвало бурю протеста. Мало того, что бытовым мусором контейнеры часто переполнены, так еще несознательные жители и владельцы торговых точек периодически добавляют сюда картонные коробки, испорченные овощи, остатки пластиковой тары, строительный и разнообразный крупногабаритный мусор.
Несколько раз здесь был замечен грузовик, который ранним утром привозит на неприметную с основной дороги мусорную площадку строительный мусор.
Жильцы дома настаивают, чтобы контейнеры вообще убрали с их поля зрения.
– Нас бы устроила площадка, рассчитанная только на наш многоквартирный дом, а все остальные многоэтажки и магазины пусть обустраивают свои мусорные площадки, – сказала жительница дома Татьяна Яворская.
Где и сколько контейнеров решит разместить администрация округа, жильцов не волнует.
А между тем существуют правила и генеральный план санитарной уборки улиц, не позволяющие наставить контейнеров везде, где вздумается. Другое дело, что у существующих площадок сваливать строительный мусор и большие партии пищевых отходов из магазинов тоже запрещено. Тут-то жители и могут помочь в решении вопроса. Например, сообщить о сбросе мусора конкретным лицом в административную комиссию или даже сфотографировать грузовик, из которого выгружаются строительные отходы, чтобы было видно государственные номера авто. Хозяина-нарушителя быстро установят и составят протокол.
Ситуацию комментирует заместитель главы ПГО Ольга КУЗЬМИНА:
– Крупногабарит и строительный мусор не являются бытовыми коммунальными отходами, а, значит, их хозяин должен заключить договор на платный вывоз транспортом МУП «Городское хозяйство» или вывезти самостоятельно. Мы же намерены всеми силами бороться с несанкционированным сбросом мусора, выявлять нарушителей и штрафовать их. Если кто-то из бдительных жителей нашего округа предоставит фотографию грузовой машины с хорошо различимым государственным номером,  из которой сбрасывается мусор в неположенном месте, на нарушителя будет составлен административный протокол.
О том, что вывоз крупногабарита с территорий бытовых контейнерных площадок подрывает работу МУП «Городское хозяйство», говорит и.о. директора предприятия Анна ШИШКИНА:
– Люди, совершенно не думая о последствиях, вываливают в мусорные баки все, что угодно. Недавно на одной из мусорных площадок в селе Авангард штатный мусоровоз не смог поднять контейнер, который наполовину был завален кусками битого бетона, другая бригада провозилась долгое время, вытаскивая из бака застрявший остов холодильника. В другом случае, рабочие, которые должны на одну мусорную площадку тратить пятнадцать-двадцать минут, чтобы успеть убрать весь город, потратили больше часа на загрузку нескольких кубометров битого кафеля. Из другого контейнера на этой же площадке достали унитаз… Во время отопительного сезона мусорные площадки, примыкающие к частному сектору, пополняются горячим шлаком, который жители частных домов без зазрения совести сыплют в баки для бытового мусора. Контейнеры прогорают, требуется их замена раньше окончания положенного срока службы. При этом «частники» не спешат заключать договора на вывоз мусора, то есть пользуются услугой бесплатно, да еще и косвенно имущество предприятия из строя выводят. Мусорная площадка возле многоквартирного дома по Щорса, 2 является, к сожалению, не единственной заваленной крупногабаритным и строительным мусором. Такие есть на Пушкинской, Разгонова, Садовой, Центральной, Замараева, Дворцовой, аллее 50 лет Октября, Красноармейской, Гоголевской, Кожевенной, Герцена, Московской, Вавилова, Энергетической, Нагорной, Селедцова, Ленинской… Внушительный список, не так ли? Совсем недавно провели масштабную очистку образовавшейся у контейнерных баков свалки у стелы на дороге в микрорайон Лазурный, а уже 19 июля снова вывезли оттуда 10 кубометров такого же рода мусора. Ни жители, ни предприниматели по-прежнему не хотят соблюдать существующие правила.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.