Кто покрасит дом?

09.07.2021

Привести фасад в порядок сложно, но можноВ газету «Вести» обратились жители многоквартирных домов на улицах Центральной, 4 в Партизанске и Калинина, 13 в Углекаменске. Не сговариваясь, читатели спросили об одном и том же: кто и на какие средства должен ремонтировать фасады их домов, белить и красить стены?

Также собственники с Калинина, 13 интересовались, кто должен провести косметический ремонт в их изрядно обветшавшем подъезде?
Корреспондент газеты «Вести» обратился за разъяснениями к инженеру производственно-технического отдела управляющих компаний «Сица» и «Сучан» Ларисе Сорокиной, специалисту, занимающемуся вопросами текущего и капитального ремонта:
— Ремонт фасада, а также его побелка или покраска в многоквартирном доме могут быть произведены несколькими способами. Дома, обслуживаемые управляющими компаниями, могут выполнить такие работы за счет средств, собранных на плановый и текущий ремонт. Но, согласно действующему законодательству, в год они могут выкрасить только 30% общей площади внешних стен. Если процент будет выше, то работы оцениваются уже как капитальный ремонт, его нельзя делать за счет средств, которые платят жильцы управляющим компаниям.
Однако, честно говоря, это больше в теории, а на деле мы практически не наблюдаем домов с фасадами, выкрашенными хотя бы на треть.
Капитальный ремонт фасада опять же можно выполнить только по итогам актуализации, которая покажет, что многоквартирный дом в таком ремонте остро нуждается. В настоящее время Фонд капитального ремонта Приморского края, в основном, в первую очередь восстанавливает кровли многоквартирных домов, оставляя такие этапы, как ремонт инженерных внутренних коммуникаций и фасадов домов, на более поздний и видимо неопределенный период.
А многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте кровель, в Партизанском городском округе еще очень много.
Проще решать такие вопросы собственникам МКД, которые открыли специальный счет. В этом случае они могут принять коллективное решение о капитальном ремонте фасада или проведении других работ за счет собранных средств.
Для тех, у кого спецсчет не оформлен или нет юридической возможности его открыть, есть еще один способ проведения ремонта фасада: решением общего собрания повысить тариф на ремонт и содержание общего имущества, предоставив управляющей компании дополнительные средства на проведение косметического ремонта и покрасочных работ. Таким путем, к примеру, пошли собственники дома №18-а по улице Индустриальной.
Что касается дома на улице Центральной, 4, который обслуживает УК «Сица», в 2014 на средства Фонда капитального ремонта в нем провели капитальный ремонт кровли. Работы были проведены «авансом», так как собственники не успели ко времени начала работ накопить нужную сумму. До тех пор, пока затраты на эти работы не будут возмещены Фонду в полном объеме, собственники не могут претендовать ни на какие другие капитальные работы. Но, напомним, что треть всей площади фасада в год могла бы побелить-покрасить управляющая компания, при условии отсутствия долгов за текущий ремонт, или весь дом за счет средств, собранных по увеличенному тарифу на текущий ремонт.
Дом №13 по улице Калинина в Углекаменске находится на непосредственном управлении у собственников. Поэтому на «управляйку» им рассчитывать не приходится, и приводить в порядок и фасад, и подъезд при желании они могут только своими силами или наняв для этого маляров.
Имеется возможность отремонтировать лицевые фасады нескольких домов, имеющих историческую значимость и расположенных вдоль гостевой трассы и в микрорайоне Лозовый, благодаря краевой государственной программе «Сохранение исторического архитектурного облика городов». В основном это жилые оштукатуренные здания, возведенные в конце 40-х и начале 50-х годов прошлого века, формирующие своеобразный, неповторимый облик нашего города. Однако, как рассказали в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, к ее реализации должны были приступить уже в этом году, но пока решением краевых властей отложили, скорее всего, до следующего года.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.