Кто получит субсидию летом?

26.06.2015

СубсидияВ редакцию “Вестей” обратилась жительница Партизанска с вопросом: почему в летний период ей субсидия на услуги ЖКХ не начисляется, а ее знакомая субсидию получает. Ответ мы получили в Отделе по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края.
Как сообщила начальник отдела Галина БАБЕНКО, размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
При этом важно знать, что региональные стандарты стоимости ЖКУ устанавливаются, исходя из стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, и применяются в зависимости от того, оплачивает гражданин коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение года, или только в отопительный период. В последнем случае применяются разные региональные стандарты в отопительный и межотопительный периоды.
Летом субсидия у многих граждан равна нулю, поскольку расходы в летний период на оплату жилищно-коммунальных услуг не превышают 22% от совокупного дохода семьи.
Граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. Субсидия предоставляется с 1-го числа месяца подачи заявления, если обращение последовало с 1-го по 15-е число, а при представлении заявления с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. Выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.