Квартира от муниципалитета

20.01.2017

В муниципальной собственности более 33 тысяч квадратных метров жильяС июня 2016 года оплату жилья по договору социального найма, за аренду жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, гражданам следует производить по специальным квитанциям.В Партизанском городском округе в социальном найме числятся 867 муниципальных квартир, домов и комнат в бывших общежитиях, общей площадью 33 тысячи 202 квадратных метра.
До 1 июня 2016 года взиманием платы занимались управляющие организации, которые прописывали этот платеж отдельной строкой в своих квитанциях, а после получения средств перечисляли их в бюджет городского округа.
Деньги, получаемые в качестве оплаты социального найма, по сути плата за аренду жилого помещения, как известно, пополняют бюджет муниципального образования, а оттуда, в свою очередь, распределяются, в том числе и на капитальный ремонт многоквартирных домов, в части площадей, находящихся в муниципальной собственности.
Как сообщила начальник отдела имущественных отношений управления экономики и собственности администрации ПГО Елена Бурдина, отделом имущественных отношений управления экономики и собственности сформирована новая база квартиросъемщиков муниципального жилья, которая постоянно уточняется и дополняется. Каждую среду специалисты, входящие в состав комиссии по инвентаризации жилья, проводят выездные проверки, в результате которых уточняются сформированные списки плательщиков соцнайма, выявляются жилые помещения, которые заняты самовольно, пустуют или находятся в аварийном состоянии. Это жилье после ремонта будет перераспределяться очередникам из числа остро нуждающихся.
В настоящее время проводится учет жилья в неблагоустроенном жилом фонде, чтобы вселять туда граждан, систематически не вносящих плату за аренду муниципального жилья и потребленные коммунальные услуги.
Заключено соглашение между администрацией Партизанского городского округа и отделом департамента труда и социального развития администрации Приморского края в Партизанске об обмене информацией о платежах граждан, которые в случае несвоевременной оплаты социального найма и других коммунальных платежей могут лишиться субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно постановлению администрации ПГО от 25 ноября 2015 года, с 1 января 2016 года установлен размер платы за наем муниципального жилого помещения в жилых помещениях с централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, со сроком эксплуатации до 25 лет – 10,25 рубля с одного квадратного метра, более 25 лет – 8,85 рубля. В жилых помещениях с тем же набором услуг, но без горячего водоснабжения 7,02 рубля и 7,64 рубля соответственно.
Жилое неблагоустроенное помещение без коммунальных услуг с печным отоплением «потянет» на 1,57 рубля с одного квадратного метра.
В рамках сбора платежей по социальному найму администрация ПГО должна получать в казну ежемесячно не менее четверти миллиона рублей…
Вместе с тем, общая задолженность граждан по оплате социального найма составляет около одного миллиона рублей. Работа с неплательщиками поставлена на контроль, им направляются претензии, готовятся иски в суды.
Последствия для должников могут быть весьма неприятными. Согласно договору социального найма жилого помещения, утвержденному Правительством РФ, граждане, в течение полугода и более не оплачивающие социальный найм или своими действиями приводящие жилище в непригодное или аварийное состояние, подлежат принудительному выселению без предоставления другого жилого помещения. Правда, на практике подобные действия совершались только в тех случаях, если граждане занимали муниципальное жилое помещение незаконно. Как правило, квартиросъемщики, уяснив, что за весьма незначительную сумму долга могут оказаться на улице, сразу же гасят все долги.
Имеется случай, когда женщина, устроившая свалку в муниципальной квартире, в течение суток привела жилище в идеальное санитарное состояние, побоявшись выселения.
Как сообщила старший специалист отдела по учету и переселению граждан администрации ПГО Юлия Сухова, гражданам, проживающим в муниципальном жилом фонде по договору социального найма, запрещено приводить жилое помещение в аварийное, антисанитарное и непригодное для жизни состояние, менять его эксплуатационный статус. А также проводить перепланировку без согласования с собственником. В случае каких-либо поломок в системе электроснабжения, водоснабжения и канализации, выхода из строя оконных рам, межкомнатных и входных дверей и других деталей и узлов, наниматель должен за свой счет устранять такие поломки. Муниципалитет, как владелец жилого помещения, несет ответственность только за капитальный ремонт общего имущества жилого многоквартирного дома, в соответствии с графиком программы капитального ремонта и сумм платежей ею предусмотренных.
Администрация городского округа еще раз напоминает жителям города, имеющим задолженность по оплате найма жилого помещения и коммунальных услуг, что в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В случае, если у жильцов возникли финансовые сложности с оплатой социального найма, им следует обратиться в отдел имущественных отношений управления экономики и собственности администрации ПГО, и специалисты помогут заключить соглашение о реструктуризации долга, составят удобный график погашения задолженности. В случае несогласия с наличием или размером задолженности, а также для получения более подробной информации, граждане могут обратиться в отдел по адресу: г. Партизанск, ул. Садовая, д. 1, каб. 9, телефон: 8 (42363) 62-187.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.