Лето уйдет на подготовку к зиме

24.05.2017

Глава округа поблагодарил коммунальщиков за работуВ Партизанске прошел итоговый штаб по теплу

18 мая прошло заседание штаба, на котором руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также муниципальных учреждений Партизанского городского округа отчитались о прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов, рассказали о планах по подготовке жилья и объектов социальной сферы к новой зиме.Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский посетил заседание штаба, чтобы поблагодарить управляющие компании и ресурсоснабжающие организации за хорошую работу и вручить их руководителям благодарственные письма.
– Благодаря вашему профессионализму и ответственности зима прошла без аварий и перебоев в подаче тепла, воды и света, а жители нашего округа смогли холодные месяцы провести в тепле и комфорте, – сказал Александр Зражевский.
Далее заседание штаба прошло под председательством заместителя главы округа по вопросам жизнеобеспечения Александра Волкова.
Благодаря вводу в эксплуатацию КГУП «Примтеплоэнерго» в начале отопительного сезона модульных котельных, работающих в автоматическом режиме, на улице Московской и в микрорайоне бывшего зверосовхоза «Тигровый» решена многолетняя проблема с теплом в квартирах жильцов.
В настоящее время решается вопрос по монтажу модульной котельной большой мощности в Углекаменске. Ремонтные бригады начали восстановительные работы на котельных и теплотрассах округа.
Представители ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» также начали ремонтно-подготовительные работы, красят и меняют теплоизоляцию на 350 метрах теплотрассы, подающей тепло в центральные районы Партизанска.
В микрорайоне Лозовый и центре города начаты работы по промывке и опрессовке внутренних систем отопления многоквартирных домов. На каждом из направлений работают по две производственные бригады. В проблемном доме на Нагорной, 4 заканчиваются работы по монтажу труб теплотрассы на вводе в дом.
Практически закончены работы по оборудованию узлами учета тепловой энергии от филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК». В настоящее время без учета и контроля остаются только два многоквартирных дома в городе и шесть в микрорайоне Лозовый, в которых нет технической возможности оборудовать тепловые узлы.
Вопрос промывки и опрессовки систем отопления многоквартирного дома на Серышева, 3 в настоящее время решен благодаря управляющей компании из Партизанского муниципального района, с которой собственники МКД заключили договор на проведение данного вида работ.
Руководители ресурсоснабжающих компаний обратили внимание на острую проблему с бесхозным жильем, которая осложняет проведение подготовительных работ.
Представители ООО «Теплосетевая компания» заверили присутствующих, что проанализировали недоработки прошлого ремонтно-подготовительного периода, составили план и график ремонтных работ на текущий сезон, которых в этом году будут строго придерживаться. В частности, компания готовит масштабную акцию по ремонту верхней части канализационных колодцев вблизи дорог и тротуаров, с установкой новых люков взамен утраченных. До конца мая планируют установить 21 люк. Один из колодцев по Тургенева, 11 восстановит за собственные средства подрядчик, производящий в городе капитальный ремонт кровель, чьи работники во время производства работ применяли тяжелую технику и в результате раздавили канализационный колодец.
Будут продолжены работы на ветхих сетях водоснабжения. В ближайшее время заменят водопровод на участке в районе домов № 9 и 11 по улице Тургенева.
В городском отделе образования уже составлен график промывки систем в образовательных учреждениях, готовы к подписанию договоры на проведение работ, и в ближайшее время начнется промывка и опрессовка. Как оказалось, оперативнее всех сработала сфера культуры, где на 18 мая уже промыты системы четырех из девяти крупных объектов, а на топливные склады клубов в удаленных селах завезено топливо. Успели также произвести и поверку проблемных теплосчетчиков.
Руководители управляющих организаций говорили о том, что хотя отопительный сезон и прошел стабильно, но проблемы все же имеются. Так директор управляющей компании ООО «Жилищный фонд» Евгения Торопова жаловалась на то, что из-за неграмотной реконструкции системы отопления в многоквартирном доме по переулку Промышленный, 11 в Партизанске наблюдались перебои в отоплении дома, которые пришлось срочно устранять. Также имеется проблема энергоснабжения многоквартирных домов на улице Калинина в Углекаменске, где пришли в негодность опоры энергоснабжения, и без света в любой момент могут оказаться сразу несколько многоэтажек.
Также были высказаны претензии в адрес ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», которая своевременно не производит обрезку деревьев вдоль линий энергоснабжения.
В завершение заседания штаба Александр Волков напомнил присутствующим о том, что подготовительные работы нужно закончить в срок, и к концу лета все жилые дома, объекты социальной сферы, котельные и теплотрассы должны были готовы к зиме. Также необходимо навести порядок в подвалах многоэтажек, а на местах проведения земельных работ восстановить разрушенное асфальтовое покрытие.
Отметив хорошее взаимодействие в прошедший отопительный период между исполнительной властью, ресурсоснабжающими и управляющими организациями, Александр Волков пожелал, чтобы подобная практика продолжалась и далее.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.