Мусор подорожал

03.02.2021

С 1 января 2021 года в Приморье изменились тарифы на вывоз мусора для физических и юридических лиц. В краевом министерстве ЖКХ рассказали, почему было принято это решение, и какие нововведения еще планируются.

Стоит отметить, что с нового года тариф на вывоз мусора для юридических лиц снижен почти в два раза — с 868 до 437 рублей за кубометр отходов. Тариф для физических лиц вырос — с 65,2 до 76,37 рубля, как для жителей многоквартирных домов, так и для частного сектора.
При этом специалисты министерства отметили, что несмотря на увеличение, тариф в Приморье остается одним из самых низких на Дальнем Востоке: плата за вывоз мусора на Камчатке — 271,77 рубля с человека, в Магадане — 252,45, в Якутии — 134,69 рубля.
В ведомстве отметили, что причина изменения тарифа — корректирование с учетом больших объемов собираемого мусора.
— Повышение тарифа обусловлено, в первую очередь, тем, что изначально был некорректно посчитан норматив накопления твердых коммунальных отходов у населения. В течение 2020 года были проведены и официально подтверждены фактические расчеты и замеры. В связи с чем, и произведена корректировка, — заявили специалисты.
Селяне будут платить за вывоз мусора столько же, сколько жители городов, так как в частном секторе до сих пор вывозят пакетированный мусор от домов — не хватает контейнерных площадок.
Отметим, что с 2021 года вступил в силу приказ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 17 декабря 2020 года. Именно это ведомство занимается утверждением нормативов накопления отходов.
В документе существенно увеличен норматив накопления мусора на одного проживающего в квартире — с прежних 173 до 248 кг в год. Единый тариф регионального оператора на 2021 год утвердило Агентство по тарифам Приморского края — 437,74 рубля за куб, или 3 690,25 рубля за тонну. Таким образом, несмотря на снижение тарифа, итоговый платеж все равно вырос из-за увеличения норматива. Теперь вывоз мусора для населения станет на 11 рублей дороже и составит 76,37 рубля в месяц на одного жильца. Это сразу на 17% больше, чем было в 2020 году.
Как отмечают в КГУП «Приморский экологический оператор», норматив накопления ТКО в нашем крае изначально был посчитан некорректно и оказался одним из самых низких в стране.
— Получалось, что ранее один человек генерировал один маленький пакет мусора в неделю. За 2020 год были проведены замеры и утверждены новые нормативы. Произошло увеличение до 76,37 рубля, но прошу обратить внимание, что мы находимся на втором месте по самому низкому тарифу на вывоз мусора на Дальнем Востоке после Республики Бурятия — у них 66 рублей, — пояснил замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.
В правительстве региона отметили, что полученные средства пойдут на улучшение процессов вывоза и утилизации отходов.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.