Новые правила для мусора

30.11.2018

С 1 января работать с отходами будет региональный операторСо следующего года ожидаются изменения в действующей системе обращения с твердыми коммунальными отходами, касающиеся их сбора, утилизации, захоронения и платы за эти услуги.

В октябре нынешнего года во Владивостоке проходил XII Международный экологический форум «Природа без границ», в работе которого принимала участие начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации ПГО Ирина Васильцова.
На одном из круглых столов обсуждали реформирование и развитие российской системы обращения с отходами, в которой с 1 января 2019 года произойдут большие изменения.
Как рассказывает Ирина Владимировна, в первую очередь, вводится новый механизм обращения с твердыми коммунальными отходами через регионального оператора. Эта перспектива в стране и крае обсуждалась давно, с 2015 года, за это время были приняты соответствующие изменения в законодательство, каждым субъектом РФ разрабатывались территориальные схемы обращения с отходами, в том числе и в Приморском крае. В 2018 году до 1 мая должен был быть определен в каждом субъекте региональный оператор, который займется твердыми коммунальными отходами в конкретном крае или области.
В Приморье по итогам проведенного конкурса такой статус получило предприятие МУП «Спецзавод №1» из Владивостока. С ним 11 мая краевым департаментом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории края.
Работа оператора с организациями, учреждениями, гражданами начнется с 1 января 2019 года, а сейчас это предприятие разрабатывает маршрутные листы, определяет транспортные компании, с которыми будет сотрудничать по конкурсу, инвентаризирует контейнерные площадки, определяет способ сбора отходов. Когда по итогам тендеров будут заключены договоры с компаниями-перевозчиками ТКО, станет известен тариф на вывоз мусора.
Пока рассчитан только ориентировочный тариф, исходя норматива накопления ТКО в год. Так, для жителей многоквартирных жилых домов платеж может составить около 80 рублей в месяц на каждого жильца, прописанного в квартире. Жителям частного сектора планируется начислять около 140 рублей с человека. Изменятся тарифы и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций, предприятий. Окончательные расчеты ожидаются к концу 2018 года.
Таким образом, региональный оператор берет на себя функцию по начислению и сбору платежей, организации вывоза и утилизации отходов, расчету с транспортными компаниями, перевозящими мусор, и собственниками полигонов ТБО, мусоросортировочных комплексов.
Все договоры, которые ранее были заключены с другими компаниями, вывозящими мусор, будут расторгаться по итогам года. С 1 января 2019 года через СМИ и сайт регионального оператора до населения будет доводиться информация о том, куда необходимо обращаться для заключения новых договоров. Также на сайте будет размещен типовой договор.
Тем, кто не подаст заявку о заключении договора самостоятельно, региональный оператор сам предложит заключить договор. Если в течение 15 дней после предложения и оповещения в СМИ и интернете договор не будет подписан и не будет направлен протокол разногласий, то будет считаться, что договор заключен в типовой форме. В этом плане законодательством расширены права регионального оператора, которые значительно упрощают для него процесс заключения договоров. В Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения об ответственности за отказ от заключения таких договоров.
Решается вопрос и с вывозом крупногабаритных отходов. Для негабарита планируется создание специальных площадок.
Для работающих по 44-ФЗ бюджетных, государственных, муниципальных организаций не потребуется проведение аукционов для осуществления закупки, поскольку региональный оператор признается «единственным поставщиком» услуги.
Второе – это запрет захоронения отходов, содержащих полезные компоненты. Утвержден новый перечень видов отходов производства и потребления, которые теперь должны отправляться на переработку. Ранее в перечень входил лом черных и цветных металлов, а также ртутьсодержащие отходы и светодиодные лампы. С 1 января 2019 года будет запрещено захоронение автомобильных покрышек и всех отходов, содержащих бумагу, пластик, полиэтилен, стекло.
Поэтому необходимо внедрять раздельный сбор и сортировку отходов. Пока в Приморье отмечается нехватка предприятий, перерабатывающих мусор, в том числе стекло и макулатуру.
Третье новшество — это РОП, расширенная ответственность производителей. Предприятия, выпускающие упаковку и различные товары, после утраты ими потребительских свойств должны собирать и подвергать их переработке или утилизации самостоятельно. Или же платить на эти цели экологический сбор. В перечень включены, в частности, текстиль, бытовая техника, полиграфическая продукция, стеклянная, пластиковая, алюминиевая упаковка, деревянная тара и многое другое. Производитель должен заполнять соответствующую декларацию и подавать ее в Росприроднадзор до 1 апреля. Определяется доля конкретного товара в общем объеме продукции такого же типа, выпускающейся в России и импортируемой из зарубежья. Исходя из этого, рассчитывается размер экологического сбора для конкретного производителя или доля товара, которую он должен самостоятельно собрать и утилизировать. Экологический сбор будет направляться на реализацию программ по открытию приемных пунктов вторсырья, внедрение раздельного сбора отходов, строительство мусороперерабатывающих комплексов, как это принято в цивилизованных странах.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.