О вывозе мусора

22.07.2020

Уже более полугода вывозом мусора на территории Партизанского городского округа занимается ООО «ТЭК» — «Транспортная экологическая компания».

О том, какие проблемные вопросы выявились при вывозе мусора за это время, рассказывает Светлана ГРИШЕЧКИНА, главный специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа:
— Жители уже оценили положительную работу этой компании, отметили старательность сотрудников. На контейнерных площадках для сбора ТКО стало значительно чище, убраны многолетние залежи крупногабаритных отходов. Мусор, за редким исключением, вывозится вовремя. Однако не все зависит только от компании, вывозящей отходы. Сами жители также не должны допускать неправильных действий, приводящих к замусориванию территорий.
Например, нередки случаи, когда после ремонтных работ жители складывают строительные отходы — доски, обрезки гипсокартона, пластиковые панели, стекла, старую сантехнику — прямо в контейнеры для сбора мусора, что недопустимо. Как правило, строительные отходы довольно объемные и занимают почти весь контейнер, и тогда остальным жильцам приходится складывать свои мусорные пакеты рядом с контейнерами, где их часто разрывают бродячие животные, а потом мусор разносится ветром по всей придомовой территории.
Как пояснила директор ООО «ТЭК» Ольга Гадалина, строительные отходы необходимо сложить как можно более компактно в плотный мешок для строительного мусора и поставить на контейнерную площадку рядом с контейнерами. Его обязательно вывезут, но другой машиной, предназначенной для перевозки подобных отходов.
Жители также не должны равнодушно наблюдать, как на только что очищенной контейнерной площадке снова оказались переполненными контейнеры. Вместо того, чтобы возмущаться между собой или сразу же сообщать в разные контролирующие органы, в том числе в прокуратуру, позвоните в ООО «ТЭК» по телефону 8-914-656-8403 и сообщите, по какому адресу контейнеры переполнены и требуют вывоза мусора. Возникающие рабочие моменты и проблемы эффективнее всего решать непосредственно с исполнителями услуги.
Жители частного сектора также поступают неправильно, не выставляя мешки с мусором возле домов и, соответственно, не желая оплачивать такую услугу, ссылаясь на то, что мусора у них совсем нет, а то немногое, что образуется, они сжигают в печках, компостируют и всячески используют в своем хозяйстве. До недавнего времени очень мало жителей частного сектора нашего округа были охвачены услугой по вывозу ТКО. Мешки со своим мусором из частных домов некоторые граждане раньше привозили на контейнерные площадки у многоквартирных домов, бесплатно решая для себя эту проблему. Обладатели микрогрузовиков вывозили мусор на своих машинах на полигон ТБО на улицу Березовую. Но, к сожалению, в основном жители складировали мусор там, где им вздумается: в ближайших оврагах, на несанкционированных свалках, на пустырях, в лесополосах за домами. На таких свалках чего только не увидишь: строительные отходы от проведения ремонтных работ, старую сломанную бытовую технику, ветки и растительные остатки от уборки огородов — это говорит о том, что мусор выброшен жителями частного сектора.
Жильцы многоквартирных домов нашего города регулярно оплачивают услугу по вывозу мусора. Никому из них не приходит в голову сказать: «А мусора у меня нет, он у меня не образуется» и поэтому не оплачивать квитанцию по такой услуге на этом основании. Мусор образуется у всех. Сжигать в печке отходы полиэтиленовой и пластиковой продукции – только отравлять себя и своих близких, подвергая всех большому риску возникновения онкологических заболеваний. Об этом немало написано в литературе и интернете.
В других городах вопрос с вывозом мусора в частном секторе давно был решен: жители по определенным дням выставляют мешки с мусором, их забирает предприятие, которое вывозит мусор, соответственно эта услуга оплачивается жителями. И вот сейчас наконец-то и в нашем округе стали вывозить мусор из частного сектора, к радости всех сознательных людей.
Немного неувязок было в начале года, так как поначалу информация, указанная в квитанциях, часто не соответствовала действительности, а мусор не всегда вывозился. Все различные вопросы с некорректной информацией в квитанциях необходимо решать в рабочем порядке с КГУП «Приморский экологический оператор» по телефонам, указанным в «платежках». Стоит напомнить, что ООО «ТЭК» не присылает квитанции и не обладает информацией по начислениям и оплатам за услугу.
Позиция «не хочу платить и не буду» в этом случае работает против самого неплательщика. Если услуга оказывается на вашей улице, а это легко подтверждается, так как вывозящее мусор предприятие все фиксирует с помощью фотосъемки, то дело абонента – выставлять мусор или нет, но квитанция по оплате ему все равно придет.
ООО «ТЭК» обязано забирать мусор от домов жителей округа. Если соседи на вашей улице до сих пор не выставляют мусор в назначенные графиком дни, и по этой причине на вашу улицу не заезжает машина, чтобы его забирать, вам необходимо начать в назначенные графиком дни выставлять мусор в мешках возле домов. Предварительно нужно позвонить по указанному выше телефону и сообщить о намерении регулярно выставлять мусор, чтобы машина стала заезжать на вашу улицу для сбора отходов.
Уважаемые граждане Партизанского городского округа! Вместо того чтобы беспокоиться о глобальных экологических проблемах, сделайте для окружающей среды родного города и села то, что зависит только от вас. Поступайте так, как это требует законодательство: выставляйте мешки с мусором рядом с домом по графику и оплачивайте регулярно труд людей, которые забирают и вывозят ваш мусор, а также своевременно сообщайте о возникающих проблемах при вывозе мусора для того, чтобы в нашем округе всегда были чистота и порядок.

Соб. инф.

1 комментарий на «О вывозе мусора»

  1. Житель:

    Частный сектор нужно штрафовать за мусор и содержание своих территорий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.