Обратный отсчет

04.09.2015

3c5145f67f4560f38afc7cc115125f31_XLПартизанск должен быть готов  к зиме 15 сентября

Еженедельно в администрации ПГО проходят заседания штаба по подготовке к отопительному сезону. 31 августа на заседании под председательством исполняющей обязанности заместителя главы во вопросам жизнеобеспечения Екатерины Гришановой были рассмотрены вопросы подготовки к зиме жилого фонда и объектов социальной сферы, наличии паспортов готовности, а также ситуация, усугубившаяся после ливневых дождей в доме № 3-а на улице Ленинской.
По словам Екатерины Гришановой, несмотря на то, что объекты ЖКХ, жилой фонд, соцкультбыта должны быть готовы к прохождению нового отопительного сезона за месяц до его официального начала, проблемных вопросов еще довольно много.
Беспокойство до недавнего времени вызывала подготовка к зиме объектов детского дома и филиала Екатерининского дома-интерната в микрорайоне Лозовый, в частности не была проведена промывка и опрессовка систем отопления. Как пояснили представители этих социальных учреждений, после проведенных конкурсных процедур определилась компания-подрядчик, которая проведет промывку системы с 14 по 15 сентября. На сентябрь намечены работы на четырех объектах детско-юношеской спортивной школы и на станции юннатов. А в СРЦ “Дружба” промывка и опрессовка были проведены еще в мае.
Благополучно разрешился вопрос с обслуживанием МКД, собственники помещений в которых не выбрали способ управления, — постановлением главы ПГО более семидесяти домов переданы в управление вновь созданному муниципальному унитарному предприятию — управляющей компании “Жилищник”. Соответственно, к отопительному сезону они будут готовы.
Что касается готовности жилых домов, то управляющей компании “Сучан” необходимо провести гидравлические испытания еще 23 домов. К тому же с 1 сентября на обслуживании у компании появится еще четыре дома в микрорайоне ЦОФ. Директор УК “СантехСервис-Партизанск” Надежда Рудзевич сообщила, что у них осталось всего четыре дома: два на улице Московской, Ленинская, 38 и один дом в селе Авангард.
Управляющей компании, обслуживающей жилой фонд в Углекаменске и Авангарде предстоит промывка десяти домов, до 15 сентября обещали работы завершить, однако в Углекаменске в четырех пятиэтажках после циклона подвалы затоплены, и вода пока не ушла.
Заполнен водой и подвал в доме № 3-а на улице Ленинской, который находится по соседству с коллектором, не выдержавшим огромного потока воды во время проливных дождей. Эта ситуация уже попала в поле зрения краевых тележурналистов.
По словам и.о заместителя главы Екатерины Гришановой, канализационные колодцы возле дома переполнены, течь обнаружена, откачка воды из подвала не производится. Жильцы дома бьют тревогу еще с июля, а ливни, прошедшие в начале августа, лишь усугубили положение. Оба предприятия и ООО “ТСК”, и управляющая компания должны принять меры — одна откачать свой колодец, вторая — разобраться с подвалом.
Представители обеих организаций привели свои аргументы. ООО “ТСК” воду регулярно откачивает и засоры пробивает, акты и обращения шлет в различные инстанции, в том числе и в администрацию округа, а “управляйка” подает заявки водоканалу, но пока канализационные колодцы не приведут в норму, в подвале работы вести невозможно.
Одна из причин постоянно затопленных и забитых колодцев — отсутствие ливневой системы на территории городского рынка, расположенного рядом с домом. Как сообщила Екатерина Гришанова, здесь уже ведется работа по установке ливнеотводов и ввода их в общий коллектор. Но это лишь часть решения проблемы. Для полноценной работы коллектора, который наделал столько бед во время августовских ливней, необходимо провести большую работу — сделать проект, заложить средства в местный бюджет, и постоить более мощную ливневую систему. Существующая, в каком бы идеальном состоянии она ни содержалась, не способна справиться с подобным объемом воды.
Вместе с тем, Екатерина Гришанова напомнила, что на территории округа была объявлена ЧС, поэтому все службы, вплоть до рядовых граждан должны принимать все меры, необходимые для ликвидации последствий стихии.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.