ОДН. Опять по-новому…

08.02.2017

ОДНОДН по нормативу – тема №1 в нашем округе. Как гром среди ясного неба обрушились на жителей многоквартирных домов Партизанска январские квитанции от управляющих компаний.Справедливости ради нужно сказать, что управляющие компании Партизанска еще за месяц до сего коммунального новшества развесили на подъездах домов объявления с информацией, которая, честно говоря, мало кому была понятна.
Далее люди получили квитанции за январь, и началось! Бесконечные звонки в редакцию газеты, письма читателей… Вот и на аппаратном совещании в администрации округа, которое прошло в понедельник, 30 января, большую часть заседания посвятили этой теме. Глава ПГО Александр Зражевский поручил всем причастным службам дать подробные разъяснения в СМИ для населения округа. Начальник Партизанского отделения «Дальэнергосбыта» Владимир Хан посоветовал сделать это доступным и понятным языком. Поскольку «специалистам до конца все не ясно, что уж говорить о населении»…
Газета «Вести» с помощью информации, предоставленной управляющими компаниями, специалистами департамента жилищно-коммунального хозяйства Приморского края и прочих источников попыталась разобраться в хитросплетениях новых коммунальных правил. Хотя, признаться, информации по этому вопросу пока весьма недостаточно.
Итак, из одной квитанции плата за ОДН перекочевала в другую.
Есть и другие новшества при новом порядке расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Включение с 1 января 2017 года оплаты расходов на ОДН в плату на содержание жилого помещения произошло в связи с требованиями Федерального закона № 176-ФЗ от 29 июня 2015 года. Далее были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, определяющие новый порядок оплаты этих услуг.
Кроме того, что эти расходы ушли из квитанций ресурсоснабжающих организаций и появились в составе платы за содержание жилья, изменился и сам порядок расчета платы за общедомовые нужды. ОДН теперь считают по нормативу.
Механизм возврата жильцам переплаты пока не разработанПо информации, предоставленной управляющей компанией «Сучан», норматив потребления коммунального ресурса устанавливается департаментом по тарифам Приморского края на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
При этом законодатель определил при расчете размера платы за воду и электрическую энергию применять следующую общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества. Это суммарная площадь помещений, не являющихся частями квартир МКД и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, согласно сведениям, указанным в паспорте МКД. К числу таких помещений относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, тамбуры, колясочные и прочее.
Специалисты УК предоставили расчет стоимости коммунальных ресурсов для содержания общего имущества на примере двух конкретных домов.
При расчете ОДН на электроэнергию общая площадь общедомового имущества дома № 4 по улице Смены — 12,6 кв.м. умножается на норматив 3,24 далее на тариф 2,7 руб. = 110,22. Эта сумма делится на общую площадь жилых и нежилых помещений, которая составляет 444,3 кв.м. Норматив на 1 кв.м. получается 25 копеек.
На Обогатительной, 7, общая площадь общедомового имущества 267,7 кв. метра, она также умножается на те же норматив и тариф = 2341,84.Эта сумма делится на общую площадь жилых и нежилых помещений, которая составляет 373,6 кв.м. В итоге норматив 1 кв.м. в этом доме – 6 рублей 27 копеек.
Таким образом, получается, чем большую площадь в вашем доме занимают лестницы, чердаки и подвалы, тем больше ОДН вы заплатите.
Отметим, что при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату ОДН их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов на оплату ОДН, в плату за содержание жилого помещения решения общего собрания собственников помещений в МКД не требуется.
В квитанции на внесение платы за содержание жилого помещения, в графе «плата за содержание общего имущества» отдельными строками указывается размер платы за ОДН, по каждому виду ресурса.
Как сообщила директор ООО «УК Сантехсервис-Партизанск» Надежда Рудзевич, квитанции «управляек» снабжены штрих и QR-кодами, что позволяет платить за потребленные коммунальные платежи через платежные терминалы и пользоваться услугами он-лайн платежей. К сожалению, в Приморском крае еще пока не введена в эксплуатацию компьютерная программа учета коммунальных платежей ГИС-ЖКХ. Данный сервис заработает в Приморье не с первого июля текущего года, как планировалось ранее, а только с 1 января 2018 года. ГИС-ЖКХ позволит каждому собственнику создать свой личный кабинет, в котором он сможет самостоятельно распечатывать квитанции за коммунальные услуги, их оплачивать, не выходя из дома и, что самое главное, отслеживать информацию сколько, когда и за какую услугу он оплатил.
Несложно понять, что расчет коммунальных услуг за ОДН по нормативу оказался выше фактического потребления ресурсов в местах общего пользования многоквартирных домов. К примеру, как утверждают жильцы дома № 3-а с улицы Ленинской, вместо 20-30 рублей за ОДН по электроэнергии, теперь им насчитали 100 рублей с двухкомнатной квартиры. Люди задают резонный вопрос: кто и когда компенсирует эту переплату? Во многих домах стоят индивидуальные и общедомовые приборы учета, поэтому всех волнует, когда и как будет производиться перерасчет. Пока действующим законодательством не оговорено, какой порядок расчета за ОДН предполагается в дальнейшем, будут ли корректировки, компенсации.
С момента получения январских квитанций собственники жилья задаются одним и тем же вопросом: если платим по нормативам, то зачем нужны общедомовые счетчики?
Некоторые специалисты берут на себя смелость предполагать, что по их показаниям в конце года можно будет понять: дом фактически потребляет больше или меньше норматива. Если больше, то эту разницу должна будет покрыть управляющая компания, если меньше, то переплаченные средства помогут жильцам сэкономить: эти деньги можно будет потратить, например, на установку ламп с датчиками движения или на оплату ОДН на следующий год. Однако напомним, что механизм возврата переплаты пока не разработан.
Есть сведения, что якобы в Минстрое РФ проект федеральных нормативных актов разработан и находится на согласовании. Когда они будут приняты и в каком виде, сказать пока никто не может.
Что касается водоснабжения, то здесь оплата за коммунальные ресурсы, потраченные на содержание мест общего пользования, складывается не из ведра воды для дворника, который всегда набирает его у кого-то из жильцов, оплачивающих эту воду по своему счетчику. Здесь траты в первую очередь идут при промывке и опрессовке системы отопления в период подготовки многоквартирного дома к зиме.
Пресс-центр ПАО «ДЭК» подтверждает, что в счетах на оплату электроэнергии ПАО «ДЭК» за январь не будет строки «начисления за общедомовые нужды». В соответствии с изменениями статьи 154 Жилищного кодекса РФ с 1 января 2017 года расходы на оплату электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за техническое обслуживание дома. Теперь данную оплату будут взимать управляющие компании в рамках норматива, утвержденного региональными регуляторами.
Исключения составят потребители, проживающие в домах, где выбрана непосредственная форма управления домом или способ управления в многоквартирном доме не выбран. Им ОДН будет предъявляться к плате ресурсоснабжающей организацией. Если на 1 января 2017 года за потребителем числился долг по ОДН, то сумма задолженности будет отражена в счетах на оплату электроэнергии в строке «недоплата».
По мнению законодателей, изменения, внесенные в Жилищный кодекс, будут способствовать наведению порядка в многоквартирных домах, станут стимулом для управляющих компаний активнее использовать энергосберегающие технологии и бороться с воровством энергоресурсов, а также повысят прозрачность при формировании платы за коммунальный ресурс, использованный на содержание общего имущества.
А что же с общедомовыми приборами учета? Разве с их помощью сознательные и ответственные собственники во главе со старшими по дому не прилагали массу усилий для экономии электроэнергии и снижения ОДН, причем, в большинстве своем довольно успешно?
И каким образом появится стимул для управляек «активнее использовать энергосберегающие технологии и бороться с воровством энергоресурсов», когда размер ОДН в январских квитанциях в два-три раза превысил предыдущие фактические показания общедомовых счетчиков? И каким образом появится «прозрачность при формировании платы за коммунальный ресурс, использованный на содержание общего имущества»?
Как сообщил начальник отдела жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа Алексей Козырь, возникшая ситуация с оплатой коммунальных затрат на содержание общего имущества требует скорейшего урегулирования. В начале февраля специалисты департамента топлива и ресурсов администрации Приморского края обещали провести краевой семинар, на который приглашены и специалисты отдела ЖКХ.
Получится ли после этого мероприятия поставить точку в этой очередной коммунальной неразберихе? Сомневаемся. Вопросов по поводу вводимых новшеств с ОДН у жителей и других регионов немало. Поэтому, к примеру, в Омске еще в прошлом году прошли обучающие семинары. Специалисты разъяснили старшим по домам, жителям, работникам управляющих компаний новый порядок расчета оплаты расходов на общедомовые нужды. Но и после этого омичи стали жаловаться в жилищную инспекцию на неправильно начисленный ОДН…

Елена СНЕГИРЕВА, Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.