Округ входит в отопительный сезон

24.10.2018

Главной темой штаба по теплу, который прошел под председательством заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Ольги Кузьминой, стал начавшийся с 15 октября на территории округа новый отопительный сезон.

О том, как вошли в отопительный период, рассказали представители теплоснабжающих организаций. Инженер тепловой инспекции Партизанского теплового района ООО «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» Андрей Шкарин сообщил, что все 12 объектов социального назначения, находящиеся в зоне ответственности компании, планомерно вошли в отопительный сезон, тепло подано во все дома, кроме одного. Температура теплоносителя на подаче пока составляет от 40 до 48 градусов. Отключен от теплоснабжения дом барачного типа на Свердлова, 11. Во время пробной подачи теплоносителя в дом обнаружился крупный порыв на ветхих внутренних сетях. В этом доме заселена только правая часть здания, а вторая пустует и в прошлом году была отключена от услуг теплоснабжения. Также аварийщикам ОАО «ДГК» начаты работы на месте образовавшегося 17 октября порыва в районе многоквартирного дома на Гоголевской, 53.
Директор теплового района «Партизанский» филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» Олег Фролов доложил, что все объекты введены в режим отопления. На складе предприятия запасы угля составляют 6900 тысяч тонн. 555 тонн в настоящее время отгружены и находятся в пути, в скором времени прибудут в Партизанск. В нормативном режиме запущены все котельные. При запуске возникли проблемы в центре города, где в ряде многоквартирных домов управляющими организациями не была выполнена после промывки и опрессовки запитка внутренних систем отопления водой. По этой причине вода вместо теплотрасс стала поступать во внутренние системы отопления многоквартирных домов, что замедлило сроки ввода жилых домов в режим отопления.
Модульная котельная на Петра Кашина работает с 14 октября стабильно. Работниками КГУП «Примтеплоэнерго» был устранен порыв на теплотрассе возле дома № 4 на этой улице.
Также специалисты разбирались с течью на Суворова, 1, где до сих пор неизвестно, откуда течет: из водопровода или из системы теплоснабжения. Остается нерешенным давний вопрос с домами и объектами по улице Замараева, где до сих пор не отрегулированы внутренние системы отопления, что не дает котельной №19 КГУП « Примтеплоэнерго» поставить тепло нормативной температуры. Несмотря на проведенные профилактические работы в летний период, по-прежнему мерзнет детский сад на Смене, 6.
Олег Фролов считает, что система отопления в дошкольном учреждении требует реконструкции.
Директор управляющей компании ООО «Сучан» Валерий Кирилюк сообщил, что все жилые дома, находящиеся на обслуживании компании, запущены в срок, за исключением дома на Петра Кашина, 4, где в настоящее время идут ремонтные работы. Остается проблемным концевой дом на Смене, 4-а, куда тепло поступает в недостаточном количестве по причине низкого давления в теплотрассе.
Валерий Илларионович также заметил, что подрядчик – компания ООО «Мастер» из Находки, выигравшая конкурс на ремонт кровель в пяти многоквартирных домах городского округа по программе капитального ремонта, не спешит с началом выполнения работ, срывая сроки.
Исходя из предоставленной информации, УК ООО «Сица» тоже стабильно вошла в отопительный сезон. Проблемными остаются район улицы Кожевенной, где обнаружен крупный порыв, и значительная часть микрорайона Лозовый, где сильно завоздушены системы отопления домов и теплотрассы. ООО «Жилфонд» отчиталось, что во все многоквартирные дома, обслуживаемые компанией, подано тепло.
Представитель Партизанской городской больницы № 1 сообщил, что во все здания и помещения начало поступать тепло. Также ООО «ТСК» удалось пробить канализацию в роддоме, которую не могли починить три месяца.
Все школы и учреждения дошкольного и дополнительного образования отапливаются. Каждое утро директора передают данные о температуре в помещениях. На особом контроле остаются учреждения, в которых в прошлом отопительном сезоне имелись перебои с отоплением.
Все объекты культуры, включая Детскую школу искусств, без проблем получили тепло. Сельские дома культуры на 80% обеспечены углем. На угольных складах недостаточно места, и оставшиеся 20% доставят в феврале.
В «проблемном» Доме культуры села Углекаменска температура в кабинетах пока держится на отметке 18 градусов, а в фойе и зрительном зале не превышает 16-17 градусов.
Представитель ООО «ТСК» доложила, что аварийной бригадой начаты работы по устранению течи на Советской, 45 в Углекаменске. Проведены работы по очистке сети канализационных колодцев в районе Индустриальной, 22-б. Колодцы из-за недостаточного объема стоков быстро заиливаются. Сеть имеет значительную протяженность, так как раньше обслуживала ныне закрытую больницу в микрорайоне Лозовый. Кроме этого в засорах виноваты местные жители, которые в дополнение к илу в колодцы сбрасывают бытовой мусор.
Не решен вопрос с порывом в подвале дома по Московской, 49. Жильцы дома не выбрали форму управления общим имуществом, а владельцы жилых помещений в нем имеют большие долги за коммунальные услуги. Вопрос на контроле у администрации ПГО.
Заместитель главы округа по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина напомнила ответственным лицам о том, что они каждое утро должны сообщать о состоянии систем отопления вверенных им объектов и докладывать данные о температуре в помещении социально значимых объектов. Из этих данных формируется ежедневный отчет главе ПГО, который держит вопросы жизнеобеспечения округа под личным контролем.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.