Остался один дом?

13.10.2021

Начнется ли вовремя отопительный сезон на Серышева, 3?Заседание очередного штаба по подготовке к отопительному периоду по большому счету было посвящено всего одному многоквартирному жилому дому №3 по улице Серышева.

Многострадальный дом, который за последние годы побывал под управлением и на аварийном обслуживании у нескольких организаций, снова не готов к зиме.
Большой, в нем около 200 квартир и комнат бывшего общежития, стоит он с ветхими коммуникациями, с затопленным канализационными стоками подвалом, с наглухо «забитой» внешней канализацией. В сентябре прошлого года по итогам аукциона он принудительно был передан на год под управление компании ООО «Альянс УК» вместе с другими, не определившимися со способом управления общим имуществом домами.
Так как управляющую компанию не могли найти продолжительное время, тариф на обслуживание вырос до 39 рублей 64 копеек за квадратный метр, что почти в два раза выше среднестатистического тарифа управляек в округе.
Сотрудники компании убирали подъезды, двор и косили газоны, даже привели в порядок общедомовое энергоснабжение, но наладить системы отопления и канализации так и не смогли. По последним данным, которые вместо руководства «управляйки» озвучил представитель теплоснабжающей компании ООО «Приморские тепловые сети» Андрей Шкарин, промыть и опрессовать систему так и не смогли. Система отопления дома просто не держит рабочего давления, это говорит о том, что в ней имеются порывы. Представители ООО «Альянс УК» на заседание штаба не явились.
Присутствующая на штабе начальник производственно-технического отдела ООО «Дельта» Наталья Белая рассказала, что водоснабжающее предприятие в настоящее время заканчивает работы по подготовке к зиме и попутно ликвидирует заторы и порывы. Аварийщикам «Дельты» с трудом удалось выйти на течь на улице Центральной в микрорайоне Первой шахты. Точной схемы водоснабжения нет, рабочие «Дельты» первое время работали даже не на той ветке водовода, а линия, требующая ремонта, как оказалось, проложена там же, но значительно глубже.
В понедельник, 11 октября, бригада водоканала продолжала работать на улице Низкой, где на одном из участков улицы длительное время нет воды. Снова затор канализации на Центральной, 8. На этот раз коммунальщики обвиняют не только жильцов, бросающих мусор в канализацию, но и тех, кто во время сильного дождя снимает крышки с уличных колодцев, чтобы в них сходила дождевая вода с придомовой территории. Вместе с водой в канализацию попадают песок и камни, которые закупоривают трубы и коллекторы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.