Падающие балконы

03.08.2018

Единственный способ избежать обрушения - демонтажАварийную пристройку на Смене придется снести

Жильцы дома № 4-а по улице Смена оказались в опасной ситуации. В «трехэтажке» от внешней стены отошли построенные из кирпича на отдельном фундаменте «балконы» в трех квартирах по правой торцевой части дома.Собственники жилых помещений этого дома заявили о своей проблеме во всеуслышание, в том числе и на встрече с врио губернатора Андреем Тарасенко во время его визита в Партизанск. Так что об этой проблеме известно в крае, ею занимаются специалисты администрации ПГО и дирекция управляющей компании ООО «УК Сучан».
Год сдачи дома в эксплуатацию — 1968, именно тогда и был упущен вопрос устройства дренажа по периметру здания. В настоящее время отсутствует обязательный элемент фасадной части здания – отмостка. Поэтому вполне возможно, что ее разрушение связано с длительным сроком эксплуатации.
Холодные помещения в выступающей части здания, используемые жителями трех квартир как балконы, были смонтированы при застройке на ленточном фундаменте из блоков ФС, без расчета нагрузки. Во время эксплуатации дренажными водами нарушено строение фундамента, которое повлекло за собой разрушение связки в виде кирпичной кладки основных элементов фасадных стен и стен так называемых балконов.
Процесс привел к тому, что массивная каменная конструкция, порвав недостаточно крепкую сцепку, на двадцать сантиметров отошла от основной стены. Процесс привел к деформации подъездной стены фасада, где образовалась сеть мелких трещин, через которые в квартиры стали проникать влага и холодный воздух. Потеряла теплозащиту и торцовая стена, для которой проблемные балконы играли роль дополнительной защиты от холода.
На таком балконе находиться опасноНезависимая экспертиза и обследование дома представителями краевого Фонда капитального ремонта показали: «падающие балконы» являются аварийной выступающей частью здания и подлежат демонтажу, а в целом дом — капитальному ремонту с обязательными работами по усилению фундамента.
Заместитель главы ПГО Ольга Кузьмина, начальник отдела жизнеобеспечения администрации округа Андрей Корешков и директор управляющей компании ООО «УК «Сучан» Валерий Кирилюк в ходе неоднократных встреч и общения с жильцами проблемного многоквартирного дома вырабатывали алгоритм поэтапного решения проблемы, связанной с аварийными помещениями.
На очередном собрании 31 июля 2018 года было решено демонтировать аварийную часть здания — «кирпичные балконы» в квартирах №№ 1,2,4, а затем провести новую экспертизу состояния здания, этих квартир и их пригодности для проживания людей. Анализ будет делаться с учетом работ по усилению фундамента, реконструкции и утепления торцовой стены, которая после демонтажа потеряет свою теплозащиту.
В начале встречи активисты Совета многоквартирного дома были против демонтажа проблемных балконов, считая их законной частью своих квартир. После ознакомления с пакетом строительной документации, документов на право собственности, их мнение сменилось на противоположное, так как стало ясно: балконы проектом здания не предусмотрены, к квартирам, находящимся в частной собственности, не относятся и являются не только самостроем, но и, по факту, общим имуществом дома, грозящим ему же разрушением. Выявленный факт дает собственникам квартир с аварийными балконами право взыскать через суд компенсацию за излишние начисления — коммунальные и налоговые, если они осуществлялись с учетом площади холодных помещений аварийного строения.
В квартирах с аварийными балконами проживают многодетная семья и семья с ребенком-инвалидом. Учитывая это, было решено провести все необходимые процедуры в кратчайшие сроки.
В настоящее время периметр вдоль «падающих» балконов обнесен защитным ограждением. В местах, где балконы отошли от основной стены, установлены «маячки», штрихи на которых отслеживают угол отклонения пристройки.
И хотя на сегодняшний день сползание балконов не зафиксировано, поскольку нет больших дождей, но угроза разрушения фундамента, а, следовательно, и выступающей аварийной части здания, остается. Промедление в принятии кардинальных мер по сносу разрушающейся пристройки увеличивает степень угрозы безопасности людей.
Эти работы, согласно Жилищному Кодексу, будет проводить управляющая компания ООО «УК «Сучан».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.