Почему опять по нолям?

20.12.2019

Абонентов предприятия обслуживают три оператора и восемь контролеровВ адрес водоснабжающего предприятия «Дельта» и его финансового агента ООО «Хозяин», занимающегося начислением платы за потребленные услуги и выпуском квитанций, продолжают поступать вопросы от абонентов.

На них корреспонденту «Вестей» ответил начальник отдела сбыта Роман БУГРИМОВ.
— Роман Викторович, почему потребителям продолжают приходить квитанции с нулевыми показаниями или, наоборот, с завышенными?
– Компания, которая предоставляла услуги водоснабжений и водоотведения и вела их учет, передала некорректные базы абонентов. В них частично искажены данные абонентов, адреса их проживания и показания приборов учета.
Наши контролеры и операторы проводят большую работу для того, чтобы поадресно исправить все ошибки в лицевых счетах. Это колоссальная работа, но она уже подходит к своему завершению. Нулевые квитанции получают граждане, которые ежемесячно не передают показания водомеров в срок с 1 по 25 число каждого месяца в абонентский отдел. По действующему законодательству, если потребитель не передал показания вовремя, то со следующего месяца ему производится начисление исходя из среднего потребления за предыдущие три месяца. Наши работники, перед тем как выставить нулевые показания, стараются обойти и обзвонить абонентов и выяснить причину отсутствия данных потребления. В большинстве случаев оказывается, что такие абоненты находятся в отъезде, в больнице или просто забыли передать показания.
— В таком случае, почему на сотовые номера не всегда доходят показания счетчиков, переданные по СМС?
— Один из номеров был указан неправильно, поэтому именно по нему показания до нас не дошли. СМС можно отправлять по номерам 8-967-388-1406 и 8-951-018-5861. По-прежнему действует для приема показаний городской телефон 8 (42363) 6-73-32. Показания принимают в будни от абонентов три оператора с 8 до 17 часов вечера по адресу Нагорная,1-а.
В настоящее время занимаемся вопросом оборудования коммутатора, так как одновременно на наши телефоны приходит большое количество звонков и СМС в сутки. Пока, к примеру, оператор, говорит с абонентом, может фиксироваться еще 8-10 входящих звонков. Часто систему блокируют сами абоненты, которые, скинув СМС с показаниями, тут же звонят, чтобы проверить, дошло ли сообщение.
Не оставляем планов создания аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, сайта компании с функцией личного кабинета абонента для передачи показаний водомеров и оплаты потребленных услуг, а также информирования потребителей о новостях компании, аварийных ситуациях и плановых отключениях.
— В какие сроки нужно передавать показания водомеров?
— Данные водопотребления нужно передавать, как и прежде, с 1 по 25 число каждого месяца. В декабре, в связи с тем, что завершается финансовый год, показания принимались с 1 по 13 декабря. В конце января, в связи с новогодними каникулами, абоненты получат сразу две квитанции — за декабрь 2019 года и январь 2020 года.
Отмечу, что долги абонентов за потребленные услуги, полученные абонентами от ООО «ТСК», к ООО «Дельта» не переходят. Мы начали оказывать услуги с 1 октября текущего года, и, начиная с этого момента, имеем право брать оплату за них.
Многие потребители по ошибке продолжают платить за воду и водоотведение по реквизитам ООО «ТСК», хотя эта компания услуги по водоснабжению и водоотведению уже не предоставляет. Чтобы вернуть эти деньги, им придется идти в офис этой компании и писать заявление с просьбой вернуть средства.
— Почему при онлайн-платежах с абонентов при оплате услуг продолжают брать проценты?
— Подобные вопросы стали часто поступать от абонентов компании. Клиентские договоры нами заключены с ПАО «Почта России» и ПАО «Сбербанк». Почему взимается комиссия при оплате квитанций за водоснабжение и водоотведение, буду выяснять у руководителей офисов этих учреждений. Также абонентам не стоит забывать, что квитанции они могут без процентов оплатить непосредственно в кассе ООО «Дельта», расположенной по улице Нагорной,1-а, с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу с 8 до 16 часов.
— Случается, что ваши абоненты жалуются на некорректное поведение некоторых сотрудников…
— Политика нашей компании направлена на деловое вежливое и конструктивное общение с работниками и абонентами. Сотрудников, некорректно ведущих себя с абонентами, ждут различные взыскания, вплоть до расторжения трудового договора. Результаты нашей работы уже заметны. В абонентском отделе практически нет очередей, редкий посетитель тратит более пяти минут на беседу с оператором.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.