Подстанция и сети для Ново-Александровской

30.08.2019

После обильных дождей 8 августа ветхая линия энергоснабжения на улице Ново-Александровской в Авангарде пришла в негодность. Двенадцать семей остались без электричества.

Администрация ПГО совместно с руководством отдела по делам Восточного района организовала временное энергоснабжение абонентов от генератора мощностью 150 киловатт.
Современный генератор до момента присоединения абонентов к новой линии предоставил местный филиал КГУП «Примтеплоэнерго». Мощности энергоустановки хватает, чтобы жители «пострадавшей» улицы пользовались бытовой техникой и в домах был свет. Топливо для генератора предоставляют по линии Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК».
Как сообщила начальник отдела по делам Восточного района администрации ПГО Наталья Солоненко, порывы на ветхой линии в период сильного ветра и обильных осадков случались и ранее. Их устраняли, но на этот раз, несмотря на то, что буквально сразу на восстановление линии вышли волонтеры Игорь Ворон-Ковальский, Виталий Немченко и Дмитрий Дубов, восстановить подачу электричества уже не удалось, так как оборудование пятого фидера подстанции «Авангард» непогода привела в нерабочее состояние.
Как сообщил начальник Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК» Артем Макуха, в срок до 1 сентября должны завершиться работы по техприсоединению абонентов улицы Ново-Александровской к новой высоковольтной линии. Об этом все абоненты написали заявления, по которым уже приняты положительные решения.
— В настоящий момент идет аукцион для определения подрядной организации, которая осуществит техприсоединение на практике, то есть, построит для абонентов новую мощную линию взамен ветхой, — рассказывает Артем Анатольевич. — После завершения работ АО «ДРСК» установит на улице комплектную высоковольтную подстанцию и примет на себя обязанности по бесперебойному снабжению абонентов электроэнергией.
Вопрос энергоснабжения улицы Ново-Александровской давно находится на контроле администрации ПГО, которая на протяжении нескольких лет ищет пути его решения. Ситуацию контролирует лично глава администрации ПГО Олег Бондарев. Решением проблемы занимаются первый заместитель главы Михаил Селютин, начальник территориального отдела Наталья Солоненко, директор муниципального учреждения по делам ГО и ЧС ПГО Борис Тимохин. В рамках инспекционной поездки на месте аварии побывал директор краевого учреждения по делам ГО и ЧС Анатолий Кубарев, который напомнил, что вопрос находится на контроле у врио вице-губернатора Приморского края Олега Мельникова.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Подстанция и сети для Ново-Александровской»

  1. Житель:

    Из этого Авангарда, да и Углекаменска людей нужно было давно в Партизанск переселить. Что там люди в нынешних экономических реалиях вообще делают?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.