Пока тепло, но к холодам готовимся

11.09.2015

pic_88889До начала отопительного сезона времени остается совсем немного, а потому, работы по подготовке к зиме жилого фонда округа и зданий социальной сферы не останавливаются ни на один день. На очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону после отчета ответственных лиц выяснилось, что проблемные вопросы еще есть.
Так как все объекты городской инфраструктуры должны быть готовы к отопительному сезону за месяц до его начала, времени на подписание договоров и паспортов готовности, промывку и опрессовку всех систем остается — считанные дни.
Отчитались о готовности многоквартирных домов управляющие компании. Самый большой объем работ на последнюю неделю у работников УК “Сучан”. Многоквартирные дома, получающие тепло от Партизанской ГРЭС, готовы к зиме все, кроме одного дома на Селедцова, 3. Там после августовских ливней в подвале долго стояла вода. Вода спала, теперь ведутся ремонтные работы, и устанавливается прибор учета. Далее будут проведены гидравлические испытания системы отопления. МКД, отапливающихся от “Примтеплоэнерго”, и нуждающихся в промывке и опрессовке — девятнадцать. В двух домах в микрорайоне ЖД еще ведутся ремонтные работы, и работники “управляйки” к работам по промывке систем отопления смогут приступить только после их окончания.
У директора ООО УК “Сучан” и.о. заместителя главы ПГО, председатель штаба Екатерина Гришанова спросила, реально ли справиться с таким объемом работ за оставшееся время. Евгений Лантух заверил, что работы будут вестись непрерывно. В том числе, и в выходной день. На работы выйдут три бригады с тремя промывочными машинами.
В полном объеме все работы выполнены УК “Сантехсервис”, в администрацию для отчетности в стопроцентном объеме представлены паспорта готовности.
УК “Жилкомаудит” остается завершить работы в одном многоквартирном доме. Подписаны 83 % паспортов готовности.
Остаются проблемы с подготовкой к зиме нескольких домов в Углекаменске. Об этом рассказала директор ООО УК “Жилищные услуги” Евгения Торопова. Проблемы на улице Калинина возникли из-за того, что на территории переполнены водой и канализационными стоками коллекторы. Вода из них пошла в подвал дома № 2-а, отчего пострадал и магазин, расположенный здесь же. По факту администрацией магазина, управляющей компанией и старшим по дому был составлен акт. После звонка в аварийную службу на место прибыл работник ООО “ТСК”. После некоторых “манипуляций” уровень воды в колодцах несколько спал, однако, по словам Евгении Петровны, уже через два часа коллекторы снова переполнились.
Екатериной Гришановой было принято решение в тот же день выехать на место с рабочей группой.
Планируется выезд представителей штаба с административной комиссией и к дому № 3 на улице Центральной. Там жильцы также жалуются на потоп и зловоние из коллектора.
Что касается затопленного подвала дома № 3-а на улице Ленинской, ситуация там улучшилась. Вода из подвала, находящегося неподалеку от не справившегося с ливнями коллектора, ушла. Теперь подвал проветривается, после чего там будет проведена дезинфекция и промывка системы отопления.
Среди учреждений здравоохранения проблемными остаются два здания. Одно из них — районной больницы на улице Кирова, 33. Дело в том, что помещения в этом здании принадлежат нескольким владельцам, а договоры с УК подписаны не всеми.
Те же вопросы касаются и дома № 28 на улице 50 лет ВЛКСМ в Партизанске. Здесь находятся и отдел образования, и бактериологическая лаборатория городской больницы, и еще несколько владельцев, большая часть из которых — частные лица. На словах, они готовы подписать договоры с управляющей компанией, но пока этого не сделали.
Екатерина Гришанова дала поручение представителю УК “Жилкомаудит” — к следующему заседанию штаба подготовить списки помещений и их владельцев, где проблемы возникли по причине не подписания договоров.
В Детском доме промывка систем проведена, документы готовятся. Готовятся к выполнению работ Екатерининский дом-интернат и городская больница.
Следующее заседание штаба запланировано на 14 сентября.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.