После них был потоп

23.12.2022

Подрядная организация не спешит ни с ремонтом крыши, ни с вывозом строительного мусораС черепашьей скоростью идет капитальный ремонт кровли двух многоквартирных домов на улице Ленинской. О том, что работы все же идут, свидетельствует растущее количество огромных мешков с мусором и прочие строительные отходы, которые уже заняли почти все пространство на тротуаре перед домами №24 и 24-а со стороны городской площади.

Ремонт, который обещали строители закончить к 30 ноября, продолжится, по всей видимости, до конца января. Как рассказал журналисту «Вестей» бригадир компании «Гранат» Сулаймонзода Разияллох, в настоящее время строители заканчивают установку стропил на крыше дома на Ленинской, 24-а. На соседней крыше стропила уже установлены, а также сделана обрешетка и закреплен утеплитель, и уже все готово к крепежу профнастила.
На крыше соседнего дома уже можно делать обрешетку и укладывать утеплитель, но до сих пор не подвезен необходимый для этого стройматериал.
— Представитель подрядчика нам только обещает. Мы два месяца ждали лес для стропил. Получив его, установили балки всего за несколько дней. Так же ждем обрешетку. Металла на кровлю привезли недостаточно, опять ждать. Когда доставят остальное пока неясно. Мы с товарищами приехали из Таджикистана и уже сидим полгода на объекте, который могли бы закончить за месяц. Из-за проволочек с поставками мы не можем сделать работу и получить наши деньги. Думаю, что крыши, даже если привезут материал, мы сдадим уже не раньше середины января 2023 года. А если учесть новогодние каникулы, когда нигде никто не работает, то и в конце первого месяца года, — считает бригадир.
Директор управляющей компании «Сучан» Анна Васильева напомнила, что по поводу срывов срока ремонта и нарушений технологии его проведения ею направлена жалоба в прокуратуру.
— Одни собственники подали жалобу лично, за других это сделала наша управляющая компания. Действенных результатов пока нет, но я уверена, что кровля на домах обязательно будет. Я не буду подписывать акт выполненных работ до тех пор, пока все собственники жилых помещений, пострадавшие от нескольких затоплений не предоставят заявления. В них они должны указать, что ущерб возмещен в полном объеме, и претензий к подрядчику не имеется, – сказала Анна Геннадьевна.
20 декабря на информационной встрече главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с представителями городского Совета ветеранов жительница дома №24 на Ленинской Римма Ивановна Школьникова попросила у руководителя округа помощи и содействия в решении проблемы с затянувшимся ремонтом кровли. Олег Анатольевич ответил, что по поводу ситуации с ремонтом крыш домов на центральной площади администрацией округа направлены материалы в прокуратуру, полицию, Фонд капитального ремонта и губернатору.
— Мы обратились во все возможные инстанции. Все нарушения тщательно заактировали, но, к сожалению, бумаги не спасут ситуацию сиюминутно. Мы не можем по взмаху волшебной палочки поставить крыши на дома и прекратить все эти неудобства, которые испытывают люди, — сказал Олег Бондарев. — Да, во всем разберутся и будут для подрядчика последствия в виде штрафных санкций, неустоек, необходимости возмещать нанесенный ущерб, понуждения восстанавливать порушенные канализационные колодцы и забитые кирпичом вентиляционные шахты, вывозить строительный мусор со двора и со стороны городской площади, где он мешает движению транспорта и создает опасность для пешеходов. Не стоит забывать, что кроме двух домов на Ленинской, схожая ситуация у той же компании и с крышей дома по Московской,7, где старую кровлю разобрали, а новую так еще и не возвели… Мы не пустим дело на самотек и добьемся справедливости, но при этом мы приложим все усилия, чтобы подобное не повторилось снова.
На мой взгляд, назрела необходимость настоятельно требовать у Фонда капитального ремонта ужесточения требования к участникам аукционов, чтобы контракты на проведение сложных строительных работ не смогли получить люди, незнакомые с основами строительных технологий и логистики, — обозначил свою позицию глава округа.
К слову, в Партизанске это не первый случай срыва сроков контрактов, заключенных Фондом капремонта с компаниями-подрядчиками. Напомним, что более полугода без крыши простоял еще один дом — на Ленинской, 31. В прошлом году вновь были сорваны сроки сдачи других объектов. И комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по обращению Фонда капремонта признала компанию «Альпстрой-ДВ», которая выполняла капремонт кровель и системы отопления в ряде домов в Партизанске в 2021 году, недобросовестным подрядчиком.
Сведения о компании включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года в связи с односторонним отказом от исполнения договора на выполнение капитального ремонта трех многоквартирных домов на территории Партизанска и Находки.
Это только один эпизод неудачного сотрудничества компании с региональным оператором. В 2021 году ООО «Альпстрой-ДВ» из Хабаровска выиграло сразу шесть контрактов на капремонт 55 домов в нескольких городах и районах Приморья. До сих пор есть незавершенные объекты. По ряду адресов принято решение расторгнуть контракт и искать нового, более ответственного исполнителя.
Сюжет о недобросовестном подрядчике вышел в программе «Квадратные метры» Общественного телевидения Приморья.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.