Про стихию и «аномалии»

12.11.2021

После снегопада, прошедшего накануне, на дорогах Партизанского городского округа 11 ноября продолжала работать спецтехника. Производилась очистка дорожного полотна и обработка противогололедными материалами. Накануне ночью дороги были очищены от снега. Утром, с наступлением отрицательных температур, началась обработка песко-солевой смесью.Заседание штаба по теплу, прошедшее в администрации ПГО в минувший понедельник, началось с докладов о степени готовности систем жизнеобеспечения округа к циклону с дождем и ветром, который прогнозировали с 8 по 11 ноября.

Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин проинформировал представителей ресурсоснабжающих компаний и обслуживающих организаций о том, что на экстренный случай округ располагает несколькими мощными генераторами, каждый из которых при необходимости может длительное время обеспечивать электричеством жилой 90-квартирный дом.
Директор управляющей компании Сергей Головкин напомнил, что из-за затянувшихся работ по капитальному ремонту кровли многоквартирный дом по Павлова, 6 в Авангарде до сих пор не имеет герметичной крыши. Капитальный ремонт, который выполняет АО «Аскольд-Металл», затянулся уже на полгода. Петр Зуботыкин дал распоряжение специалистам отдела жизнеобеспечения направить претензию в адрес краевого Фонда капитального ремонта и уточнить время окончания работ на доме №6 на улице Павлова.
Проблемным остается и теплоснабжение многоквартирного дома на улице Пушкинской, 72 в Партизанске. В «бригадном доме», как его называют коммунальщики и местные жители, словно в «аномальной зоне» ежесуточно пропадает по 18 кубометров теплоносителя, а на теплотрассах во всем микрорайоне ниже нормы падает давление. Межведомственные проверки пока не помогли определить место и причину утечки. Работники КГУП «Примтеплоэнерго» совместно со специалистами отдела жизнеобеспечения администрации ПГО договорились совместными усилиями установить причины нестабильной работы системы отопления микрорайона. Заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин рассказал корреспонденту о том, что 9 ноября нормальная работа системы отопления «бригадного дома» была восстановлена. Закончены и ремонтные работы в канализационной системе дома.
«Ресурсники» и работники управляек, присутствовавшие на заседании, также жаловались на то, что при проведении ремонтных работ диспетчеры ДРСК часто «забывают» уведомлять об этом, что пагубно отражается на стабильной работе котельных.
А вот что помешало самим управляющим компаниям в большинстве дворов обслуживаемых ими МКД, на лестницах и спусках, ведущих к этим домам, своевременно убрать ледяные торосы после первого ноябрьского снега, это вопрос. Одно радует – впереди теплые дни, и пока само растает…

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.