Прокурор сделал упор на трубы

29.07.2016

В скором будущем свой тепловой узел должна получить каждая многоэтажкаНа территории округа будет проведена ревизия тепловых магистралей и водопровода

21 июля под председательством заместителя главы округа по вопросам жизнеобеспечения Александра Волкова и при участии прокурора по городу Партизанку Дмитрия Бойко прошло очередное заседание штаба по подготовке к зимнему отопительному периоду. На нем ответственные лица сферы здравоохранения, образования и культуры, управляющих компаний и ТСЖ отчитались о ходе работ по ремонту, промывке и опрессовке внутренних систем отопления и запорной арматуры, состоянию узлов учета тепловой энергии многоквартирных жилых домов и объектов соцкультбыта. Представители ресурсоснабжающих организаций, в свою очередь, рассказали о состоянии внешних сетей, степени износа теплотрасс и магистральных водопроводов, системы канализации и водоотведения.
Присутствующие отчитались о том, что работы по подготовке к зиме идут в заданном режиме, хотя и с небольшими отставаниями по ряду объектов, связанными с внеплановыми капитальными ремонтами участков внутренних и внешних систем отопления.
Некоторые представители управляющих организации города Партизанска пытались пожаловаться на то, что долги жильцов в значительной степени тормозят процесс подготовительного ремонта. Эти жалобы были жестко парированы Дмитрием Бойко, который посоветовал руководству управляющих компаний и ТСЖ плотно работать с местным отделом судебных приставов, организовывать совместные рейды по неплательщикам и, конечно, ни на минуту не останавливать претензионную практику, взыскивая суммы долгов через суд.
Имели место случаи, когда отставание от графика было вызвано конфликтами между руководителями ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, которые вместо совместной работы по подготовке к грядущему отопительному сезону, занимались непродуктивными спорами о границах балансовой принадлежности своих объектов.
Прокурор по городу Партизанску Дмитрий Бойко довел до сведения присутствующих информацию о том, что ресурсоснабжающие и обслуживающие организации не имеют права тормозить работы по подготовки к зиме, а спорные вопросы им следует решать цивилизованным путем через суд уже после проведения подготовительных мероприятий.
Всех, кто отойдет от данного, прописанного действующим законодательством и здравым смыслом алгоритма, ждут меры прокурорского воздействия.
Также Дмитрий Бойко подверг критике работу инспектора по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории Партизанского городского округа, сказав о том, что шесть обращений к нему с жалобами от жителей ПГО за полгода всего лишь капля в большом “океане” существующих проблем, и показатель низкого уровня эффективности работы, свидетельствующий о том, что данная служба ведет себя не самым активным образом.
Так на штабе прозвучали адреса нескольких коммунальных “горячих точек” нашего города, где долгое время наблюдаются течи в водопроводе, неисправности системы канализации и водоотведения и другие проблемы, — и никакие обращения в контролирующие органы их устранить не помогают. Это и “хронически текущий” дом №26 по улице Мирошниченко, и “потоп” в районе дома № 65 по улице Бестужевской, в районе бывшего Зверосовхоза, и 190 метров проблемного водопровода в районе Перевала, возле домов № 1 и 3 на Серышева.
Прокурором города всем ресурсоснабжающим компаниям было дано задание в двухнедельный срок предоставить информацию о дате ввода в эксплуатацию, степени износа труб на магистралях водопровода и теплоснабжения, графика их ремонта и частичной замены. Это в свою очередь связанно с обеспокоенностью контролирующих органов — смогут ли трубопроводы благополучно прослужить еще одну зиму, имея степень износа 50 и более процентов.
Все также актуален Федеральный закон по энергосбережению. Прокурор дал задание в двухнедельный срок предоставить список многоквартирных домов, расположенных на территории Партизанского городского округа, в которых по тем или иным причинам не установлены узлы учета потребления тепловой энергии.
Собравшиеся не обошли стороной и проблему опор линии энергоснабжения в селе Несвоевка и непосредственно возле Партизанского психоневрологического интерната. Представители Партизанского филиала АО “ДРСК” заверили присутствующих о том, что покосившиеся опоры ремонтники поправят в ближайшее время. Что касается капитального ремонта линий, то они запланированы на 2017 год.

Антон СУХАРЬ


Тепловые узлы — в каждый дом

Монтажники компании ООО “Сантехсервис — Находка” с начала текущего года уже установили в Партизанском городском округе около 20 узлов учета потребления тепловой энергии, что позволило жителям многоквартирных домов отрегулировать уровень потребления тепла до нормативного уровня и сэкономить значительные финансовые средства.Как сообщил корреспонденту “Вестей” мастер теплотехник Владимир Шаповалов, в рамках работ по подготовке к новому отопительному периоду бригада в составе газоэлектросварщика Шавката Обидова, слесарей-монтажников Олега Панченко и Виктора Будько ведут работы по монтажу теплового узла в многоквартирном доме № 29 по улице Кронида Коренова. Сразу после окончания работ, узел будет сдан подрядчиками в эксплуатацию представителям ресурсоснабжающей и обслуживающей организации и уполномоченным членам общественного Совета дома.
Далее в планах монтажников установка тепловых узлов в многоквартирных домах №№ 4 и 22 по улице Нагорной.
Тепловые узлы устанавливаются на средства собранные собственниками жилых помещений многоквартирных домов на основании положительных решений, принятых на общих собраниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.