С кого спросили за тепло

29.11.2017

Основная причина несоблюдения теплового режима - низкокалорийный уголь на котельных «Примтеплоэнерго»На очередном штабе по теплу, прошедшем 23 ноября под председательством первого заместителя главы Николая Кодина и нового заместителя главы по вопросам жизнеобеспечения Ольги Кузьминой, главным стал вопрос длительного несоблюдения теплового режима на котельных филиала «Партизанский «КГУП «Примтеплоэнерго».Температура носителя на выходе из котельных и на входе в тепловые узлы многоквартирных жилых домов, школ и других объектов соцкульбыта в два раза ниже нормативной. В результате температура внутри зданий, квартир и помещений опустилась ниже санитарной нормы. Самая сложная ситуация сложилась в школе №22, в Углекаменске, где столбик термометра в учебных классах опустился до 12 градусов. Ниже нормы температура в спортзале и учебных классах филиала школы №22, в селе Казанка.
По мнению начальника филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» Игоря Сыча, в возникшей ситуации виноваты не только теплоэнергетики, которые не получили вовремя высококалорийный уголь и не проконтролировали своевременную доставку новых колосников для значительной части резервных котлов, но и руководители общеобразовательных учреждений, которые, якобы, в целях экономии ограничивали подачу теплоносителя в здания, где и без того практически отсутствовала циркуляция в системе отопления.
В школе № 22 в связи с понижением температуры в учебных аудиториях были временно остановлены занятия. Коммунальщики комиссионно обследовали систему отопления школы. После того, как была открыта запорная арматура и восстановлена циркуляция воды в системе отопления, утеплена теплотрасса, а температура воды от котельной, благодаря экстренному подвозу калорийного угля повысилась, в здании школы потеплело. Несмотря на то, что в настоящее время теплоноситель подается в школу на пять градусов выше нормы на выходе из котельной, температурный режим внутри школы после этого еще не восстановился и на один градус ниже нормы. Для того, чтобы все вопросы решились окончательно, в школе № 22 будет проведена повторная контрольная проверка.
Игорь Сыч признал, что причиной похолодания в многоквартирных жилых домах в центре города, на ХФЗ и в микрорайоне шахты № 1 также стал низкокалорийный уголь, хотя, в то же время, в холодных батареях, по мнению теплоэнергетиков, есть вина и управляющих компаний.
Это они не отрегулировали тепловые узлы в МКД, не проверили заблаговременно систему розлива теплоносителя, не заменили проблемные участки внутренних систем отопления. Одна из основных городских котельных КГУП «Примтеплоэнерго» № 10, согласно проекту, работает на низкокалорийных бурых углях, и в большинстве домов, получающих от нее тепло, комфортная для зимнего времени температура.
Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что потребители Партизанского городского округа должны КГУП «Примтеплоэнерго» за потребленное тепло 133 миллиона рублей. В этих деньгах крайне нуждалось предприятие в процессе подготовки к зиме.
Руководитель филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» сказал, что предприятие решает возникающие проблемы, готово к диалогу с потребителями работать комиссионно, составлять акты и, согласно действующему законодательству, делать перерасчеты по факту оказания некачественной услуги по отоплению.
На прошлой неделе в пункты разгрузки угля доставлено 2600 тонн угля, в основном бурого, на который ориентированы большие котельные, и в незначительной части высококалорийного марки ДПК для малых котельных. В настоящее время в пути находится еще 2400 тонн угля. Запасов топлива хватит надолго.
Первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, имея в виду ситуацию в школах № 15 и 22, рекомендовал руководству отдела образования провести инструктаж директоров школ с целью недопущения ограничения подачи теплоносителя в учебные здания.
Николай Кодин попросил руководство теплового района «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» запретить операторам котельных подавать в теплотрассы теплоноситель с температурой воды ниже нормативной. А представитель прокуратуры города официально предупредил теплоэнергетиков, что некомплект колосников в котлах и низкая температура теплоносителя могут стать причиной составления административных протоколов со всеми вытекающими последствиями.
 Присутствующие на штабе директора управляющих компаний и ТСЖ жаловались на низкую температуру теплоносителя на входе в жилые дома в микрорайоне ХФЗ, шахты № 1 и в центре города.
Новый заместитель главы по жизнеобеспечению Ольга Кузьмина в ответ на просьбу директора ООО «УК «Сучан» Валерия Кирилюка — «с помощью полиции выдворить из подвалов МКД лиц без определенного места жительства», потребовала оснастить подвалы решетками и крепкими замками на дверях. В противном случае за неисполнение своих прямых обязанностей по недопущению посторонних в подвал, УК может быть оштрафована.
Прозвучали на штабе по теплу нарекания и в адрес ООО «ТСК», которое в переулке Дубовом в Углекаменске во время работ по замене водопроводной сети на протяжении десяти дней многократно без уведомления граждан производило внеплановые отключения холодного водоснабжения.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.