Сделать сложно, но можно

11.07.2018

Вопрос энергоснабжения трех улиц сдвигается с мертвой точкиНа прошлой неделе, в четверг, в Авангарде состоялась встреча заместителя главы городского округа Ольги Кузьминой с жителями трех улиц – Светлой, Олега Кошевого и Ново-Александровской, которые на протяжении многих лет испытывают трудности с электроснабжением. Расположены здесь в основном коттеджи, хорошие, добротные, некогда построенные шахтой «Белопадинская».
Сегодня шахты нет, но возведенный ею район остался. Жителям он нравится, но есть одно большое «но» — старые изношенные сети и ветхие столбы угрожают одному из важнейших составляющих цивилизации – бесперебойному электроснабжению.
Не будем вдаваться в технические тонкости вопроса, отметим лишь то, что сети здесь муниципальные, принадлежат они МУП «Партизанские электрические сети», которое уже долгое время находится в стадии банкротства. А это значит, что в случае аварийной ситуации, скажем, такой, какая была в июне, администрация не имеет права заниматься их обслуживанием. Хотя по известному 131 Федеральному закону именно организация газо-, водо- и энергоснабжения является полномочиями органов местного самоуправления. На деле же получается, что пока предприятие находится в стадии ликвидации, вопросы содержания сетей решает конкурсный управляющий, а он сегодня находится за пределами городского округа.
Правда, такое положение дел касается в основном улицы Светлой. Как выяснилось на собрании, улица Олега Кошевого ранее обслуживалась ДРСК. Почему в свое время там произошло переподключение – предстоит еще разбираться городской администрации. Хотя именно это в свое время решило вопрос низкого напряжения на этой улице, но не исключило другую проблему – обслуживать сети и производить ремонтные работы здесь сегодня некому.
Еще сложней ситуация с улицей Ново-Александровской: слишком большая удаленность от села. Но и здесь вплотную предстоит заниматься проблемной ситуацией, которую сможет решить только специализированное предприятие.
Открывая собрание, Ольга Кузьмина отметила, что вопрос электроснабжения этих улиц в селе Авангард обсуждался на совещании с участием прокурора города и ресурсоснабжающих предприятий, которое проходило в администрации буквально накануне встречи с населением. И там рассматривались все возможные пути решения проблемы.
Ольга Владимировна не скрывала от участников встречи, что решение их вопроса – дело не одного месяца, но определенные подвижки в этой застарелой проблеме имеются. Недавняя встреча с руководителем краевой ДРСК показала, что выход из ситуации может быть найден и договоренность с данным предприятием о передаче сетей в их ведение возможна. Главное, заинтересовать энергетиков количеством абонентов, а их, как выяснилось, здесь достаточно. В связи с этим на собрании было предложено жителям Светлой в кратчайшие сроки написать соответствующие заявления, передать их в Отдел по делам Восточного района, чтобы в дальнейшем они были направлены руководству краевой компании.
Встал, конечно же, на собрании вопрос цены всех этих работ, на что Ольга Кузьмина ответила, что правительственное постановление №861 предполагает льготное подключение сетей, поэтому в материальном плане люди не должны пострадать.
Что касается двух остальных улиц – они также не останутся без внимания местных властей. Тем более что и здесь проживает немало селян, которые могут стать абонентами энергетической компании.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.