Ситуация с «Горхозом»

03.04.2019

За вывоз и утилизацию мусора по-прежнему платим «Горхозу»В понедельник, 1 апреля, в администрации округа прошло совещание под руководством исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина. Обсуждалась ситуация, в которой оказалось муниципальное предприятие «Горхоз».

По словам руководителя МУП «Городское хозяйство» Анны Шишкиной ООО «Теплосетевая компания» переуступила долговые обязательства муниципального предприятия ИП «Смолик С.П.», которая выиграла иск в арбитражном суде. Решением суда на предприятии вводится конкурсное производство. Долг «Горхоза» перед местным водоканалом за неучтенное, как утверждают истцы, потребление воды с учетом пеней составляет 6 миллионов 300 тысяч рублей. Понятное дело, что у муниципального предприятия таких денег нет, поэтому ему грозит реальное банкротство.
Сегодня на нем работают 60 человек в трех структурных подразделениях, занимающихся вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов, ритуальными услугами, а также организацией работы городской бани.
Анна Шишкина рассказала, что предприятие намерено обратиться с апелляцией в вышестоящие судебные инстанции, чтобы защитить интересы предприятия и трудового коллектива.
Новость, преподнесенная так, что из-за банкротства предприятие уже прекратило свою деятельность, быстро распространилась в соцсетях. И тут же нашлись «умники», утверждающие, что и платить за вывоз мусора населению не нужно. Отметим сразу, коммунальщики работают в прежнем режиме, мусор на полигон ТКО вывозится, и жители должны эту услугу оплачивать. Также нужно иметь ввиду, что какой бы в дальнейшем ни была судьба предприятия, оплачивать эту коммунальную услугу населению за мусор придется в любом случае.
Иначе – долги, судебные иски… А получателям субсидий еще и отказ в их предоставлении. Не говоря уже о том, к каким последствиям в плане санитарного состояния округа могут привести массовые неплатежи населения за вывоз и утилизацию отходов.
Если «Горхоз» не сможет выполнять свои обязанности по вывозу мусора, то управляющие компании должны заключить в обязательном порядке договоры с предприятиями, которые возьмут на себя эти функции. А муниципалитет обязан эту работу контролировать в силу своих полномочий.
Не стоит забывать и о том, что на территории Российской Федерации пусть и не так скоро, но все же, проходят конкурсные отборы региональных операторов по обращению с ТКО. Появится единый оператор и в Приморском крае. И уж тогда за вывоз мусора будут платить все без исключения: и жильцы многоквартирных домов, и частный сектор. Сегодня далеко не все жители индивидуальных жилых домов имеют договоры с «Горхозом» и, не тратя ни копейки, активно пользуются контейнерами для мусора, расположенными у многоэтажек.
Пока же именно МУП «Городское хозяйство» выполняет функции по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. И нельзя не отметить, что в последнее время совсем неплохо с этим справляется. Жители округа, в том числе и сельских территорий, своими глазами видят, что на площадках стало намного чище, а мусор из контейнеров вывозят регулярно.
Вот если бы только еще жильцы перестали ссыпать в них тяжелые строительные отходы, запихивать громоздкие картонные коробки, захламлять площадки негабаритом, бросать пакеты с мусором мимо контейнеров и устраивать несанкционированные свалки.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.