Сложно, но стабильно

13.02.2019

Теплотрассы от Партизанской ГРЭС тоже нужно утеплять7 февраля на очередном штабе по теплу под председательством заместителя главы ПГО Ольги Кузьминой говорили о состоянии систем жизнеобеспечения на территории округа.

 Начальник теплового района «Партизанский» Олег Фролов сообщил, что котельные и теплотрассы «Примтеплоэнерго» работают в стабильном, штатном режиме.
На рекультивацию территории возле новой модульной котельной в Углекаменске краевым унитарным предприятием зарезервированы значительные финансовые средства, которые будут сразу после официальной сдачи котельной в эксплуатацию израсходованы на восстановление тротуаров и элементов благоустройства, нарушенных в результате строительства котельной и коммуникаций.
Ольга Кузьмина сообщила участникам совещания, что на имя генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» Сергея Попова направлено официальное письмо руководителя округа с требованием произвести рекультивацию.
Олег Фролов пояснил, что в работах по рекультивации будут задействованы техника и специалисты местного теплового района и филиала, но основную работу будет выполнять подрядная организация.
В настоящее время местный филиал «Примтеплоэнерго» располагает запасами топлива в размере 7420 тонн, 566 тонн еще на подходе.
Начальник отдела жизнеобеспечения Андрей Корешков отметил, что на селекторных совещаниях руководство департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края неоднократно давало положительную оценку работы теплового района «Партизанский».
Однако участились жалобы потребителей на некачественную услугу по отоплению от другой теплоснабжающей организации — АО «ДГК». Жители многоквартирных домов №3 и 5 на улице Селедцова отмечают, что, начиная с шести часов утра, радиаторы отопления становятся холодными, тогда как ночью они горячие.
Инженер тепловой инспекции СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Андрей Шкарин объяснил, что перепады связаны с временными промежутками, необходимыми для того, чтобы доставить очередную порцию теплоносителя от Партизанской ГРЭС до потребителей в городе Партизанске. Этот путь горячая вода преодолевает минимум за три часа. Ольга Кузьмина дала распоряжение специалистам отдела ЖКХ снять данные почасовой статистики температуры теплоносителя в тепловых узлах проблемных домов и уже на основе этого мониторинга делать выводы о причинах некачественной услуги.
Андрей Шкарин добавил, что ремонтники занимаются проблемными вопросами и точечно их решают. Что касается многоэтажек на улице Селедцова, в настоящее время проводится регулировка системы отопления, которая, правда, пока не принесла желаемого результата.
АО «ДГК» планирует в 2020 году, чтобы повысить температуру теплоносителя, покрыть изоляцией часть теплотрасс. Так, на улице 50 лет ВЛКСМ собираются утеплить 636 метров, а также 630 метров на главной магистрали от Партизанской ГРЭС к городу. Решается вопрос утепления теплотрассы в районе многоквартирного дома №5 на улице Нагорной.
Руководитель управляющей компании Сергей Головкин сообщил, что системы отопления, водоснабжения и канализации в обслуживаемых многоквартирных домах в Углекаменске и Авангарде работают стабильно. Сложный порыв на водопроводе в доме №4 на улице Павлова оперативно ликвидирован.
На пошедшем штабе по теплу было отмечено, что остается нерешенным вопрос с капитальным ремонтом кровли на многоквартирном доме 12 на улице Калинина. По словам заместителя главы Ольги Кузьминой, Фонд капитального ремонта Приморского края выполнил программу в 2018 году только на 20%, и оставшийся фронт работ перенесут на нынешний год, а дома, запланированные к ремонту на 2019 год, автоматически перейдут на 2020 и последующие годы. В связи с чем, администрация ПГО направила руководству Фонда письменные претензии.
Начало февраля для аварийщиков ООО «ТСК» выдалось напряженным.
Инженер ПТО ООО «ТСК» Наталья Белая сообщила, что удалось ликвидировать порыв на водоводе на Вахрушева, 3-а. В районе домов №6 и 8 по Центральной заменили 75 метров магистральной трубы. Но имеется утечка в районе домов №1 и 3 на улице Серышева, где водопроводная вода идет по лоткам теплотрассы. Непростая ситуация из-за утечки в микрорайоне ХФЗ возле дома №40 по улице Кутузова. Образовавшаяся наледь не только мешает проходу и проезду, но при таянии подтапливает подстанцию ОАО «ДРСК». Убрать опасную наледь администрация округа намерена с помощью техники одного из предприятия города.
Требуют постоянного внимания водоразборные колонки. Жители бросают шланги, забывая опускать их в заполненные водой колодцы, или вовсе не закрывают краны. В результате колонки выходят из строя, а текущая вода превращается в ледяные непроходимые торосы.
По-прежнему часто забивается система канализации многоквартирных домов. Стабильно вызывают ремонтников в дома на 50 лет ВЛКСМ, 27 и на Ленинской, 24, а с недавних пор на 50 лет ВЛКСМ, 24, Кронида Кореннова, 24-а и Гоголевской, 4.
Наталья Белая пояснила, что система канализации забивается из-за того, что нерадивые жильцы используют канализацию, как мусоропровод. Даже остатки стройматериалов умудряются спустить в унитаз…
Директор управляющей компании ООО «УК Сучан» Валерий Кирилюк доложил, что совместно с теплоснабжающей компанией разбираются в причинах проблем с отоплением домов №21 и 23 по улице 50 лет ВЛКСМ, а с представителями ООО «ТСК» выясняют: грунтовые воды или ветхий водовод подтапливают территорию в районе многоквартирного дома №40 на улице Кутузова.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.