Снег, наледь, гололедица…

22.12.2017

После очистки главных городских трасс технику направляют на второстепенные дорогиКоммунальщики с трудом, но справляются  с последствиями стихии

Партизанский городской округ продолжает переживать последствия обильных снегопадов второй декады декабря, и последовавшего за ними обледенения тротуаров, дорог и улиц. Главный подрядчик компания ООО «Трансстрой» все еще продолжает работы по очистке дорог и вывозу снега.У компании в плане очистки около 100 дорог, улиц, проездов, переулков в Партизанске и селах округа. Ввиду того, что у предприятия нет специализированных машин для подсыпки проезжей части пескосолью, работы по подсыпке, на основе договора субподряда, выполняются с помощью машины КДМ, принадлежащей МУП «Городское хозяйство».
Как сообщил руководитель унитарного предприятия Михаил Жуков, регулярно со склада ООО «Трансстрой» операторам КДМ отпускают дневной запас пескосоли, количество которой составляет не менее 400 тонн.
– На КДМ-машине, единственной в нашем городе, работают два водителя-оператора, которые в две смены, начиная с шести часов утра и до позднего вечера, занимаются подсыпкой. В первую очередь посыпаются главные дороги, зоны наиболее оживленных пешеходных переходов и автобусных остановок, подъезды к школам, детским садам, больницам и поликлиникам как в Партизанске, так и в селах округа, — сказал Михаил Жуков.
Сообщения граждан в группе главы Партизанского городского округа «Вопросы», в мессенджере WhatsApp, где я лично состою, в рамках компетенции нашего предприятия, мы учитываем и на них оперативно реагируем. Например, благодаря обращениям неравнодушных граждан пескоструйная машина работала в микрорайоне Лозовый, на подъезде от автобусной остановки к школе № 24, подъездах к школам №2 и 3 и на нескольких оживленных проездах внутри микрорайонов. Заявки, полученные «сегодня», в обязательном порядке учитываем в работах на «завтра».
Как сообщила заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина, очисткой дорог от снега в этом году занимается ООО «Трансстрой».
Мощные грейдеры этой компании в первые часы снежной стихии прошли по оживленным дорогам, не допустили пробок и заторов на путях транспортного сообщения сел и отдаленных микрорайонов с центральной частью Партизанска и соседними муниципальными образованиями. Компания в настоящее время занимается решением вопроса по закупке новых единиц техники. В списке присутствует и пескоструйная машина.
Несмотря на все старания, остаются еще «горячие», точнее, скользкие точки на дорожной карте. Специальные службы не везде смогли посыпать склоны пескосолью вовремя. Поэтому к ряду многоквартирных домов и по отдаленным улицам очень сложно пройти и проехать.
Но больше тревожит то, что на склонах и косогорах вблизи дорог катаются на санках и ледянках дети, что грозит оказаться под колесами проезжающих авто. Для зимнего развлечения облюбован подъезд к магазину «Комета» и межквартальный проезд между улицами Кронида Кореннова и Щорса, в микрорайоне бывшей шахты «Глубокая» и многие другие места. Родителям следует озаботиться тем, чтобы их дети не играли на проезжей части, поскольку дорога в любое время года является зоной повышенной травмоопасности, и на ней нет места для игр и развлечений.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.