Тариф — дело добровольное?

15.01.2016

фото-с-подъздаВ конце уходящего года на подъездах многоквартирных домов появились объявления управляющих компаний ООО “Сучан”, ООО “Жилкомаудит” и ООО “СантехСервис-Партизанск” с просьбой провести собрания собственников. Жильцам предлагалось инициировать в своих домах собрания жильцов с целью принятия решения о повышении тарифа на ремонт и содержание жилья на семь процентов.
Однако это предложение не нашло отклика у большинства собственников, которые отказались проводить такие собрания. В настоящее время жильцы лишь нескольких домов провели собрания и согласились с повышением тарифа.
Как сообщила газете “Вести” начальник отдела жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа Нина Коломиец, необходимость повышения тарифа назрела в связи с инфляцией, которая на самом деле составляет не семь, а все 13 процентов. Но, в связи с тем, что руководство управляющих компаний до сих пор толком не наладило разъяснительную работу с собственниками жилья, редко посещает собрания собственников, чтобы отчитаться о проделанной работе, о суммах сборов, затратах на ремонт и содержание общедомового имущества, у жильцов складывается мнение о том, что управляющие компании деньги собирают, а работы, оговоренные договором на обслуживание, не делают.
Кстати, несколько многоквартирных домов, что приняли повышение тарифа, сделали это как раз на основании разъяснительной беседы и отчета.
Представители управляющих компании в надежде, что администрация Партизанского городского округа возьмет и единовременно своим решением поднимет тариф на территории округа, обратились с соответствующей просьбой в муниципалитет. Однако, как пояснила Нина Коломиец, повышение тарифов на содержание и обслуживание домов, не является компетенцией местных органов власти.
В соответствии с Жилищным кодексом, такое решение можно принимать только путем проведения собрания собственников жилых помещений непосредственно в каждом многоквартирном доме.
Вместе с тем, если собственники жилья не согласятся на увеличение тарифов, оно все равно произойдет, поскольку закон позволяет в плановые сроки, один раз в год, поднимать тарифы до уровня рентабельности.
И сумма повышения может оказаться значительно выше предложенных “управляйками” семи процентов.
Собственникам нужно решать как эти, так и все вопросы текущего ремонта и содержания дома, как можно раньше, активно работая с управляющими организациями, чтобы оперативно и с меньшими затратами решить все первостепенные проблемы.
Чтобы всякий раз не будоражить попусту общественное мнение, можно в договор на обслуживание внести пункт о том, что раз в год тариф может быть повышен автоматически в пределах текущего уровня инфляции.
Кроме того на подписи в Правительстве находится документ о внесении платы за ОДН, как за водоснабжение, водоотведение и энергоснабжение, так и за теплоснабжение в тариф на ремонт и содержание жилья, что также значительно увеличит размер платы.
Кроме этого, чтобы сделать прозрачной работу с “управляйками”, собственники могут назначать независимую экспертизу, которая покажет эффективность работы той или иной управляющей компании. В случае неудовлетворительных результатов, управляющую организацию можно сменить, благо сегодня на рынке есть неплохая альтернатива.
Главное, чтобы жильцы не прятались с немым протестом за дверями квартир, а проявляли какую-либо активность и всячески старались улучшить условия жизни в своем доме.
Еще одним немаловажным фактором, усложняющим работу по обслуживанию многоквартирных домов, являются хронические неплатежи жильцов за предоставленные услуги. На сегодня долг жильцов перед управляющими компаниями города составляет порядка 33 миллионов рублей.
Из-за недоработки юридических служб управляющих компаний, у которых в тариф заложено юридическое обслуживание деятельности, а может нерасторопности службы судебных приставов, финансовой несостоятельности должников, нежелания добропорядочных собственников морально воздействовать на своих соседей-должников, эти деньги не работают на благо жильцов многоквартирных домов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.