Тариф на свет

01.02.2023

Старые счетчики на «умные» меняют бесплатноСнижения не будет, но и повышения тоже

В конце 2022 года Федеральная антимонопольная служба в различных регионах страны проанализировала установленные с 1 декабря «зональные» тарифы на электроэнергию, когда, например, ночью потребление электричества дешевле, чем днем.

В итоге по настоянию ФАС в пяти регионах тарифы были снижены, и именно по ним были выставлены платежи за декабрь.
Поэтому абонентам не стоит ждать снижения тарифов. Как разъяснил начальник Партизанского филиала ПАО ДЭК «Дальэнергосбыт» Владимир Хан, действующий тариф утвержден еще в ноябре прошлого года на основании постановления агентства по тарифам правительства Приморского края и не будет меняться до конца 2023 года.
В своей информации антимонопольная служба сообщила, что в рамках предупреждения нарушений законодательства в сфере тарифообразования ФАС проанализировала тарифы на электроэнергию в Приморском крае и рекомендовала агентству снизить их до вступления в законную силу.
— Квитанции за декабрь нами были выставлены уже по новым, скорректированным тарифам, — рассказал Владимир Владимирович. — Изменения были введены в действие с декабря 2022 года. Стоит напомнить, что прежние расценки за свет действовали с начала июля по 30 ноября 2022 года. Новые, увеличенные тарифы будут действовать до конца 2023 года. Увеличение стоимости было проведено в соответствии с утвержденными значениями согласно постановлению краевого агентства по тарифам с учетом рекомендаций Федеральной антимонопольной службы.
То есть потребителям не стоит ждать снижения цен на электроэнергию. В информации, опубликованной на своем официальном сайте 20 января, УФАС лишь подтвердила уже произошедшее в декабре снижение новых тарифов до официального их утверждения, выполненное ДЭК в полном объеме.
Также Владимир Хан рассказал о счетчиках нового поколения, которые устанавливают абонентам за счет Дальневосточной энергетической компании. Эти приборы, по сути, являются интеллектуальными системами учета энергопотребления: ведут журнал учета энергопотребления, показывают в реальном времени напряжение в сети. Показания потребленной энергии они могут самостоятельно передавать в филиалы ПАО ДЭК «Дальэнергосбыт». Такой счетчик дает возможность оператору дистанционно отключать потребителей от сети за неуплату.
В случае, если бытовая техника потребителя пострадала от перепада напряжения в сети, данные, занесенные в память прибора, являются официальными документами для обращения в суд за возмещением ущерба.
В настоящее время на территории округа установлено около десяти тысяч новых приборов учета, и процесс замены продолжается.
Так как для нормальной работы систем учета нового поколения требуется устойчивая сотовая связь или широкополосный интернет, в настоящее время решается вопрос поиска технической возможности эксплуатации таких приборов в селах округа, имеющих проблемы с интернетом и связью.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.