Три работают, один в резерве

10.04.2020

На втором подъеме водозабора «Южный» специалисты ООО «Дельта» установили электродвигатель на резервный насос водоснабжения. Новый мощный электродвигатель прибыл из Новосибирска и вместе с комплектующими и транспортными расходами обошелся компании в сумму более 600 тысяч рублей.

Ранее стоявший «на резерве» аналогичный двигатель, арендованный в Примводоканале Владивостока, возвращен владельцу.
Как сообщила начальник производственно-технического отдела водоснабжающей компании Наталья Белая, подачу воды потребителям обеспечивают сразу три насоса, работающие синхронно. Вода подается после обработки реагентами под нормативным давлением. Резервный агрегат сможет на время проведения ремонтных работ полностью заменить действующую насосную группу.
Напоминаем, что в начале года в Партизанске произошла крупная авария на водозаборе и значительная часть города осталась без водоснабжения. Основной причиной сложившейся ситуации с водой стал выход из строя электродвигателя главного насоса на втором подъеме водозабора «Южный», который обеспечивает водой большую часть города. Ситуация была усугублена еще и порывом на водоводе.
Было созвано заседание КЧС и создан оперативный штаб. С 1 января 2020 года начались ремонтные работы, жителям был организован подвоз питьевой воды, котельные обеспечили нужным объемом технической воды. Нормальное водоснабжение было восстановлено вечером 8 января 2020 года.
Долгое время на главном насосе стоял электродвигатель, предоставленный Примводоканалом. После он был переставлен на резервный насос. В настоящее время на станции второго подъема основная насосная группа и резерв укомплектованы современными электродвигателями с большим сроком эксплуатации.

Антон СУХАРЬ


Проект для нового водозабора

К 16 ноября завершатся проектно-изыскательские работы на строительство нового водозабора в Углекаменске. Семь миллионов 600 тысяч рублей – такова сумма муниципального контракта, заключенного с ООО «Дальводпроект» на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству водозабора «Северный».

Работы будут проводиться в рамках муниципальной программы «Развитие и повышение эффективности коммунальной инфраструктуры ПГО».
По информации начальника отдела строительства администрации городского округа Сергея Цыбенко, в настоящее время институтом начаты топографические изыскания. После выполнения проекта и получения положительного заключения государственной экспертизы администрацией округа будет подана заявка на строительство водозабора за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.