Трубы чинят летом

29.10.2021

Приморский многопрофильный колледж в этом году получает качественное теплоОчередное заседание штаба по теплу прошло в администрации округа 25 октября. На прошлой неделе состоялся массовый запуск тепла в жилом фонде, в учреждениях и предприятиях всех форм собственности, обслуживаемых двумя крупными поставщиками тепла – ДГК и Примтеплоэнерго.

В целом процесс прошел без особых проблем, хотя мелкие недочеты все же были. Поэтому представители ресурсоснабжающих компаний и управляющих организаций при посредничестве специалистов управления ЖКХ договорились своевременно извещать друг друга о профилактических и ремонтно-аварийных работах на сетях внутреннего отопления и теплотрассах. Случается, управляющие компании города и собственники жилых помещений без уведомления диспетчерских служб перекрывают стояки теплоснабжения и выполняют ремонтные и профилактические работы. Так как это происходит в разгар отопительного сезона, а не до его начала, как требуют инструкции и правила, то все квартиры по стояку, где выполняют ремонт, с первого до последнего этажа остаются без тепла. После такого ремонта в системе часто остаются воздушные пробки, и тепло доходит к потребителям в квартиры не в полном объеме.
Проблем добавляют и жильцы с верхних этажей, не спускающие воздух из батарей чаще всего потому, что не проживают или долго отсутствуют в своей квартире. В разгар зимы батареи могут быть абсолютно холодными, что недопустимо.
Представитель СП «Приморские тепловые сети» Андрей Шкарин обратил внимание на необходимость ускорить процесс расселения собственников из аварийных многоквартирных домов в микрорайоне Лозовый. По информации специалиста отдела жизнеобеспечения Анны Коваль, аварийные многоквартирные дома №5 и №12 на улице Чкалова, №8 на Свердлова в микрорайоне Лозовый и №14 на Вишневой в Авангарде в ближайшее время будут расселены. А до этого в дома будет подаваться тепло.
С наступлением холодного сезона в соцсетях вновь появилась информация о местной «достопримечательности» в районе улицы Герцена. Вода из прохудившейся трубы водовода диаметром 500 миллиметров, которая находится в аварийном состоянии уже не первый год, попадает на проходящую неподалеку теплотрассу, и каким-то причудливым образом на ней зимой вырастает ледяной столб, который хорошо виден с гостевой трассы.
В диспетчерской службе ООО «Дельта», журналисту «Вестей» сообщили, что аварийный участок трубы, длиной пять с половиной метров заменят в этом году до наступления сильных морозов. Хотя, как пояснили специалисты «Тепловых сетей» ОАО «ДГК», ледяной фонтан не может нанести вред теплотрассе, поскольку от мороза и влаги надежно защищена герметичной изоляцией.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.