Уборка свалок по графику

17.08.2018

Контейнерные площадки продолжают «обрастать» крупногабаритомОчередная уборка несанкционированных свалок началась 8 августа рано утром. Накануне руководством МУП «Городское хозяйство» был составлен перечень самых крупных несанкционированных свалок. На следующий день к девяти часам утра техника прибыла к православному храму на улице Народной, чтобы привести в порядок одну из наиболее посещаемых и многолюдных территорий.
Погрузчик и бортовую машину предприятию выделили на несколько дней – исполняющий обязанности главы округа Николай Кодин обратился за помощью к двум городским предприятиям — КГУП «Примтеплоэнерго» и ООО «Арбат». За короткий отрезок времени предстояло убрать свалки на кладбище, в центре города, на улице Пушкинской, а также в микрорайоне Лозовый, точнее, на повороте в Лазурный.
 На улице Народной рядом с церковью и кладбищем после очередного ливня пришлось срочно спилить и убрать поваленное дерево, поскольку оно представляло опасность для людей и проезжающего транспорта.
В течение часа рабочие МУП «Городское хозяйство» грузили тяжелые ветки, мусор, тщательно убирая близлежащую территорию, чтобы отправиться к следующей точке, расположенной рядом с городским парком.
Руководитель «Горхоза» Анна Шишкина рассказала, как устанавливали в районе городского кладбища мусорные контейнеры — и в 2013, и в 2016 годах. Но стояли они недолго, исчезали неизвестно куда. Контейнеры потом разыскивали по всем пунктам приема металла, но так и не находили. Нет их и сегодня, поэтому мусор складируется людьми, как придется.
Свалка возле городского парка убиралась не так давно, но вновь территорию заполонили мешки со стройматериалами и коробками. На уборку этих двух участков потребовалось почти полдня. Основательно заполненная машина отправилась на полигон.
После обеда работа по уборке городских территорий началась с улицы Пушкинской. В городской газете уже был опубликован материал о захламленности этого района с обращением к населению микрорайона с призывом соблюдать порядок. Увы, призыв не был услышан, и свалка продолжала расти стараниями жителей из расположенного рядом частного сектора. О том, что сюда сносят ненужный хлам с огородов, свидетельствуют плотные залежи веток, травы и куча ржавых металлических предметов.
Рабочие «Горхоза» хоть и возмущались, но тщательно убирали территорию после каждого отправляющегося на полигон КАМАЗа, которых отсюда в этот день ушло две машины.
Занимались мусорными свалками и на второй день. Их убрали на улицах Дворцовой, Ленинской, 24, аллее 50 лет Октября, в районе бывшего химфармзавода, возле магазина «Алмаз» и, конечно же, в Лазурном.
В общей сложности за два дня вывезено на полигон более восьми КАМАЗов. И каждый – по 12 кубов.
Люди работали с раннего утра и до вечера, разбирая то, что копилось годами.
Однако, по словам работников «Горхоза», эта работа бесконечная и неблагодарная. Так, Лазурный «генералили» месяц назад, и почти сразу здесь все вернулось на «круги своя», такое впечатление, что и не убирали вовсе. На другой из свалок уже на следующий день появился сломанный холодильник!
Население упорно продолжает выбрасывать крупногабарит у контейнерных площадок. Вид отвратительный, порождает жалобы жильцов и возможно даже тех, кто этот хлам бросает. И коммунальщикам приходится убирать свалки вновь и вновь. Что они и продолжат делать, как только прекратятся дожди.
В планах предприятия – уборка свалки на улице Нагорной, далее по маршруту – улицы Селедцова и Гоголевская. Затем техника с рабочими отправится в село Углекаменск.
На последнем аппаратном совещании Николай Кодин отметил, что работа по уборке несанкционированных свалок хоть и сложно идет, но будет постоянной. Кроме того, руководитель округа отметил, что меньше стало мусора по утрам на городской площади. То ли информационная работа подействовала на наших жителей, то ли они наказания со стороны правоохранительных органов боятся. А может быть и то, и другое, как в говорится — «и кнутом, и пряником».

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.