УК и ТСЖ — экзамены, жильцам — капремонт

17.12.2014

DSC_0399Управляющие компании ждет лицензирование, причем в самое ближайшее время. Насколько успешно пройдут эту процедуру наши “управляйки”, и не останется ли “за бортом” значительная часть многоквартирных домов? Вовремя не проведем общедомовое собрание и в старую УК не попросимся — кто же тогда дом будет обслуживать? Да и с капитальным ремонтом все не так понятно и прозрачно… Вопросов у собственников жилья предостаточно.
Вот почему семинар по вопросам ЖКХ, который в администрации города провел Сергей Садовой, директор научно-образовательного центра государственного и муниципального управления в сфере ЖКХ и энергосбережения, эксперт совета по вопросам ЖКХ при губернаторе Приморского края, вызвал большой интерес у представителей ветеранских и других общественных организаций, руководства управляющих компаний и жителей многоквартирных домов. Присутствовали на семинаре и депутаты Думы ПГО, и председатель Совета по вопросам ЖКХ Юрий Олейник. От администрации округа в семинаре приняли участие заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин и начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец.
Выяснив, что основная масса собравшихся представляет жителей МКД, Сергей Садовой начал с информации, полезной для них. Он напомнил, что после 1 мая 2015 года будет запрещена деятельность всех УК, не прошедших лицензирование. На ТСЖ, куда входит только один дом, это требование, по его словам, не распространяется, а вот если домов несколько, тогда лицензирование — процедура обязательная.

Пожалуйте на экзамен, господа!

Все руководители управляющих компаний, их заместители, а также председатели и другие специалисты ТСЖ, в которые входит больше одного дома, должны сдать квалификационный экзамен в тестовой форме. Им будет предложено ответить на сотню случайно выбранных вопросов из 200, и если правильных ответов будет получено меньше 86, экзамен придется пересдавать.
Почему аттестат о сдаче квалификационного экзамена должен быть на руках у двух специалистов от одной организации? Ответ: потому что при приостановке деятельности руководителя УК или председателя ТСЖ какими-либо службами, в том числе Государственной жилищной инспекцией, из-за обнаруженных нарушений управление домами не может быть прекращено, так как решение вопросов жизнедеятельности нельзя отложить на время судебного разбирательства.
Сергей Садовой объяснил и порядок действий УК, ТСЖ, подавших заявления на лицензирование их деятельности, и жильцов, чьи дома входят в эти компании и товарищества собственников жилья.

Кто доволен своими УК?

После того, как организация, претендующая на управление домами, подает заявление на лицензирование вместе с необходимым пакетом документов в Госжилинспекцию, ее специалисты уведомляют жителей указанных компаниями МКД о том, что такая-то УК или ТСЖ заявились на лицензирование. После чего жители домов должны в течение ближайших десяти дней провести общедомовые собрания, на которых решить, пойдут ли они на обслуживание в эти УК или ТСЖ, или будут искать другие управляющие организации. Письменный ответ в Госжилинспекцию необходимо представить в течение 30 дней после проведения собрания.
Эксперт посоветовал решать такие непростые вопросы, стараясь набрать при голосовании не простое большинство — то есть не менее 51 процента, а квалифицированное — 67 и больше процентов голосов. Если владельцы магазинов или других предприятий, занимающих в доме помещения, и являющиеся их собственниками, будут уклоняться от участия в общедомовом собрании после письменного приглашения, Садовой посоветовал составить акт о неявке и подать заявление в суд. Тогда собрание жильцов будет правомочно проводить голосование без участия “уклонистов”. Подсчет голосов — по квадратным метрам площади каждого из собственников. По мнению Сергея Садового это оправдано: у кого больше площадь, тот несет и большие расходы по содержанию дома.
Эксперт также посоветовал жильцам и УК избегать каких-либо устных договоренностей. Со стороны жителей могут быть предложения к управляйкам — сделайте нам в доме это и то, а мы выберем вас. А когда получат желаемое — можно и в другую управляющую организацию обратиться, попросить еще чего-нибудь. Впрочем, предостерег Сергей Николаевич и жильцов от недобросовестных компаний, которые наработали свои жульнические схемы.
По его словам, в будущем году запланировано опубликовать списки добросовестных и недобросовестных компаний, с которыми смогут ознакомиться все желающие.

Кому нужны “неподъемные” дома?

Нина Коломиец задала волнующий многих вопрос:
— Если собственники квартир МКД, имеющие право выбрать УК, своим правом не воспользовались, администрация округа будет обязана провести аукцион. Если не найдется компании, желающей взять в управление такой дом при предложенном тарифе, придется проводить новый аукцион. Пока будет решаться судьба дома, кто будет его обслуживать? Или мы отключим в нем свет, системы водоснабжения, отопления?..
А если возникнет аварийная ситуация на сетях тепло- водо- электроснабжения? И кто будет устранять засоры канализации в таком доме?
Сергей Садовой ответил, что такая проблема действительно может возникнуть. По этому поводу уже проходило совещание в Государственной жилищной инспекции, готовятся документы через департамент ЖКХ и топливных ресурсов о мерах, которые необходимо принимать. Вариант создания муниципального унитарного предприятия для обслуживания МКД Садовой назвал допустимым.
Однако заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин кратко обрисовал перспективы работы такого МУПа — неотвратимое и быстрое банкротство из-за неплатежей населения, поскольку процент собираемости платежей в таких домах обычно низкий.

Капремонт и платежи

Речь зашла о введенных платежах на капремонт. Эксперт разъяснил разницу между перечислением средств на счет регионального оператора, то есть в общий котел, и на специальный счет многоквартирного дома. В первом случае средствами распоряжается региональный оператор в соответствии с принятой программой капремонта. Во втором — деньги пойдут только на ремонт указанного дома, но их, особенно если квартир в доме немного, можно не успеть собрать к сроку проведения ремонтных работ. Если это произойдет, региональный оператор предложит жильцам одномоментно добавить недостающую сумму, а при отказе, работы будут выполнены за счет средств из общего котла, но жильцы потеряют право распоряжаться счетом дома. Эта функция перейдет к региональному оператору.
Интересовал и такой вопрос: не будут ли отодвинуты сроки капремонта дома из-за неплатежей соседей? Сергей Садовой ответил отрицательно. Попутно уточнил, что разные виды капремонта могут производиться в разное время — исходя из состояния тех или иных конструкций и систем, полученного при обследовании дома.

Зачем деньги зря тратить?

Андрей Дрыга из Лозового поднял актуальный вопрос:
— Если процент износа дома велик и приближается к значению, при котором дом будет признан аварийным, где гарантия, что его жильцы, перечисляющие плату за капремонт, его получат? Какой смысл тратить деньги на частичный ремонт таких домов, если они все равно будут признаны аварийными?
Нина Коломиец дополнила, что для Партизанска, где много домов постройки 50-х годов, такая проблема стоит остро. Есть даже дома 1936 года постройки, к примеру, двухэтажки на улицах Вавилова и Мирошниченко без всякого благоустройства, с уличными туалетами. Собирать средства на капремонт таких домов, по сути, нецелесообразно. А их в Партизанске порядка трех сотен…
Сергей Садовой согласился, что проблема есть, но по закону в программу капремонта должны быть включены все дома. В таких домах в первую очередь должны производиться те виды ремонта, которые обеспечат безопасность проживания в них людей. В будущем, по его мнению, вполне возможно принятие на федеральном уровне программы по переселению граждан из аварийного жилья. Важно, чтобы местные органы власти работали по каждому такому дому и активно ставили вопрос перед краевой властью.

Энергообследование — тоже вид капремонта

Участники семинара ознакомились со списком обязательных видов капремонта. В нем оказалось десять позиций — семь в соответствии с федеральным законом: ремонт внутридомовых систем и сетей, ремонт кровли с заменой плоской на скатную, ремонт подвалов, ремонт фундамента, ремонт и утепление стен, установка приборов коллективного учета, ремонт лифтов. Три дополнения были приняты в соответствии с краевым законом. Это разработка проектной документации, осуществление технического надзора и контроля, а также энергообследование, которое будет проводиться до ремонта и после него.
Возможно, кому-нибудь покажется странным ставить в один ряд с ремонтом кровли или инженерных сетей энергообследование за 60 тысяч рублей на 30-ти квартирный дом. Сергей Николаевич авторитетно заявил, что главная цель любого капитального ремонта — энергосбережение, а пока большинство МКД потребляет энергии в полтора-два раза больше, чем это необходимо для нормально утепленных домов с отремонтированными фундаментами. А это прямая экономия для собственников квартир.
При возникновении вопросов у собственников жилья и работников УК он рекомендовал обращаться к нему за разъяснениями по телефонам: 8(42-32)49-61-11 или 8-902-505-31-67.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.